oxnaxy

Космическая душнила

19 марта 2022 г. 10:25

4.5 ***

После уже не помню какого тома я начала привыкать к страшным историям Дзюндзи Ито, но как только они сложились внезапно в одну огромную цельную картину, я полюбила автора ещё с большей силой. Предыдущий сборник казался мне какой-то мешаниной из разнообразных выдумок, но после прочтения этого я поняла, что всё это было не напрасно и очень даже спланировано. Словом, жутко прекрасное исполнение.

Здесь в историях можно встретить и старых (но вряд ли полюбившихся, хотя...) персонажей, и понять наконец, что безумный мир – не рваный, а весьма цельный и от этого ещё более пугающий, а истории, кажущиеся разрозненными и пустыми, на самом деле – цепочка странностей и особенностей всего происходящего.

Отмечу также, что удивительным образом я не встретила ни одного даже близко похожего сюжета. Даже вампирский рассказик (Кровососущая тьма) не был похож ни на один из стандартных сюжетов, а вот по жути многих из них превзошел. Ну и, конечно, в этом сборнике уже с первого взгляда видны те или иные острые проблемы, которые скрываются под страшными историями. Тут тебе и груз вины, который приобретает невероятные формы, и неспособность прощать, и смена нового старым – есть о чем призадуматься и нагнать самостоятельно на себя жути.

Я будто открываю автора снова, как в первый раз. Надеюсь, скоро снова продолжу чтение его историй.

Прочитано в рамках игры Собери их всех! (дуэль # 86)