Anastasia246

19 марта 2022 г. 15:36

5 Карма - не наказание

"Ваша карма создана вами, и - осознанно или неосознанно - создается вами в каждый момент жизни".

Признаюсь, поначалу отнеслась к данной книге весьма скептически. Мол, что можно нового сказать по этой теме, по которой, казалось бы, сказано все (просто давно - уже лет десять как - увлекаюсь подобной эзотерической литературой и отслеживаю новинки). И как приятно порой все же ошибаться) В книге, написанной прекрасным литературным языком, без излишнего занудствования, наукообразия и философствования, действительно содержится много новой, интересной и, что, без сомнения, самое главное, полезной информации.

Автор (к слову, он входит в число самых влиятельных людей Индии) не только разоблачает мифы и наши предубеждения в этой сфере, но и дает практические рекомендации по поводу сжигания кармы. Познавательно, кстати, и то, как он вообще определяет в своем труде это понятие. Карма - это не наказание, как многие ошибочно полагают (мне раньше тоже было свойственно подобное заблуждение). Карма - это всего лишь последствия наших поступков, след, который мы оставляет на тонком уровне, сумма наших впечатлений и воспоминаний. И мы снова возвращаемся к извечному постулату о том, как важно жить осознанно и всегда находиться в настоящем моменте.

Мы - не наш ум, утверждает автор книги. Мы не должны зависеть от прошлых неудач и глупых установок, пора снять эти кармические линзы и учиться просто видеть. Не искать смысла жизни, не искать Бога, все, что надо. - это жить осознанно, с полной включенностью (вовлеченностью в происходящее в нашем настоящем и самозабвенно (думается, здесь он имеет в виду состояние потока. так популярное в психологической литературе).

С кармическими последствиями можно и нужно работать на разных уровнях (обо всех нам подробно расскажут в книге): физическом, ментальном и энергетическом. Сосредотачиваясь на физическом плане, мы часто забываем о других слоях. А ведь важно не только действие. но и намерение, с которым ты осуществляешь это действие. Оно также влияет на карму, и не всегда самым лучшим образом.

Помимо темы, как прорабатывать карму, мне очень понравился материал про карму рода - генетическую память поколений и рода (что-то в этом есть от книг А. Некрасова).

А самое главное - книгу Садхгуру отличает невероятный оптимизм. Карма - не приговор. Все всегда можно проработать. Но прежде всего нужно перестать уже сейчас накапливать негативный опыт. Вот этого уже достаточно.

5/5, незаменимое пособие для всех тех, кто интересуется данным направлением эзотерики, и тех, кто хочет чуть-чуть расширить границы своего восприятия. Читается легко и увлекательно, автор часто приводит для иллюстрирования своих положений глубокие притчи или забавные анекдоты, многие важные мысли для лучшего усвоения повторяет по 2 раза.