Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

20 марта 2022 г. 09:48

5 Спойлер Таких прекрасных демонов еще поискать надо. И таких мерзких ангелов - тоже.

Это было прекрасно, умопомрачительно, превосходно. Эту серию можно описать миллионом восторженных слов, потом что за такой короткий промежуток времени я успела полюбить ее всю со всеми войнами, гибелью любимых героев и болью.

Да, конечно эта история далеко не для подросткового чтения, слишком много в ней стекла и трагических моментов, но любители пострадать, я думаю, оценят ее по достоинству. На вкус она словно кровь и дым, пепел и оружейная сталь, ладан и боль, воспоминания и близость конца. Такая смесь чувств пробирает изнутри словно ураган, вызывая мощнейший эмоциональный диссонанс.

Теперь нашим героям предстоит справиться с огромной армией доминиона и спасти человеческий мир от ангельских захватчиков. Но для начала им нужно спастись самим и укрепить свою боевую мощь свеже воскрешенными химерами и отринутыми ангелами-бастардами. Время на исходе. Конец всему вот-вот настанет. А давние враги все также с трудом могут уживаться друг с другом. Что за древние существа грозятся уничтожить миры?

С этой части сюжет стал намного сложнее. Тут нам повествуют и о девочке, чье детство проходило в каком-то сплошном кошмаре. Элиза с самого рождения росла в семье, где считалось , что она потомок ангела и ей поклонялись словно божеству. Так же повествование ведётся из Рима, куда прибыл Иаил со своей армией, о том как происходят переговоры между людьми и "посланниками бога". И еще рассматривается лагерь химер и незаконнорожденных, их взаимодействие, как им удается уживаться будучи рьяными врагами и компромиссы на которые они идут между собой.

Но все это не отбивает интерес к сюжет, а наоборот еще больше способствует тому, что хочется узнать, как дальше все сложиться в одну картину и какую роль во всем сыграет тот или иной персонаж. Автор здесь уводит на дальний план всех старых героев и начинает раскрывать новых.

Зири, храбрый маленький Кирин, везунчик Зири, пожертвовавший собой ради высшей цели. Я просто восхищалась этим персонажем, насколько он самоотверженный, храбрый, справедливый. Как ему было некомфортно и отвратительно находиться в теле Тьяго, руководить армией и при этом решать все конфликты, так как бы это делал настоящий волк. Как он спас Лираз от мести химер. Как храбро сражался в битве, зубами обрывая жизни ангелов. Я трижды плакала из-за его гибели.

О Лираз тоже хочу добавить пару слов, то как изменилось ее видение ситуации. Холодная и решительная воительница согревает своим теплом Зузану и Мика, смиренно принимает гибель от руки химеры, которую она однажды убила, спасает Акиву ценой своей жизни и поет душе химеры колыбельную, чтобы та нашла дорогу в фляжку. Сколько разных чувств, скрывалось под маской жестокого орудия. И эта маска сорвалась с потерей Азаила.

Элиза, которая в детстве переживала жуткие вещи и выбравшаяся из этого с большим трудом, как в итоге она мирится и принимает свою судьбу ради человечества, ради своей расы, ради ее родного мира.

Серия - очень эмоциональная и сложная, в ней нет счастливых моментов, но много судьбоносных и трагических. И именно они ворошат самое живое в человеческой душе. Вся серия - это 10 из 10.