Snowtrooper

20 марта 2022 г. 16:44

Совершенно не представлял до прочтения книги кто такой этот Ричард Фейнман. Оказалось — большой американский физик, получивший Нобелевскую премию. Но текст не о физике и даже не о науке. Мужик просто знал толк в жизни и умел отдыхать. Вся книга представляет собой автобиографию в виде небольших заметок от детства до почетной старости. Учеба в школе и первые опыты с электроникой, университет, работа над атомной бомбой в Лос-Аламосе, послевоенное время. Всегда автор успевал чем-нибудь заняться и что-то постигнуть. Услышал как в Бразилии играют на барабанах — и пожалуйста, пошел учиться и даже в карнавале поучаствовал. Увидел японский дом и захотел полежать на полу и циновке — без проблем. Взбрело в голову научиться вскрывать все замки в сейфах — и это постиг. Выставка своих картин, обучение иностранным языкам, расшифровка языка майя — любые капризы за ваше время. И да, он еще и наукой физической успевал заниматься. Не забудьте и о красивых женщинах, им тоже уделено в книге немало страниц.

Вот такая вот автобиография. Читается несколько суховато (говорят есть разные переводы, возможно я выбрал неудачный), воспоминаний особых тоже не оставила, но о прочтении не пожалел. Познакомился с автором, имею представление.

За совет в новогоднем флешмобе-2022 спасибо Virineya

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!