20 марта 2022 г. 17:46

4 Мы есть хаос

С этой книгой я приехал гостить к товарищу в Польшу 13.02.22. Поначалу читал ее не спеша, чередуя с прогулками по Кракову. Но все поменялось после объявления войны. Утром позвонил отец из Львова и сказал «войска пересекли границу». Психика требовала объяснений, ноги движений а руки на автомате открывали новости как только внимание давало маху. В таких условиях критически важно что называться «занять голову», а попытки успокоится только сжимают пружину. Здоровенная порция энергии уже поступила в организм, остается только решить где ее канализировать. Именно поэтому я и продолжал ходить, только уже по 12 км, а чтение сменилось с режима увлекательного на необходимое. Вот с этим состоянием у меня и ассоциируешься книга «Хаос».

А если по существу то Джеймсе Глик безусловной проделал внушительную  работу за что ему большой респект. Данный труд это  хронология событий и условий в которых появились не только теория хаоса но и такие дисциплины как кибернетика или теория сложных систем, хотя автор называет это все  «наука о хаосе». Ах да, конечно же ещё люди, ученые без которых мы как минимум шли к пониманию существования этих вещей дольше. В биографии которых Глик не скупился, в деталях и иногда даже весело описывал происхождение и жизнь каждого из знаковых для теории хаоса людей. Мне этот момент очень понравился, он прибавляет жизни книге, а если вспомнить что человек мыслит историями так он тогда и вовсе критически важный.

Но, кроме интересных биографий есть пару мест которые просто перепрыгнул, места эти или с большим количеством формул или описанием вещей которые как будто свалившись автору на голову, и он решил их передать читателю. Немного непоследовательны чтоли. Не зря у второго бестселлера Глика «Информация» есть сокращённая версия, при чем автор этой версии не он )).

Книга будет полезна фаталистам, сторонникам теории заговора и похожим. Так как даёт понимании того что предопределенность на больших масштабах невозможна, все о чем мы можем говорит это вероятность или диапазон а в предсказании первого пузырька в кипящей мы пока во всяком случае бессильны, и это прекрасно!