20 марта 2022 г. 18:09

5 сердитых читателей все больше, но я не с ними

Вам когда-нибудь хотелось подраться с писателем из-за финала книги? Вы уже в середине повествования придумали, что произойдет с героями в конце, а автор дерзко щёлкнул Вас по носу последней страницей?

Судя по отзывам в Сети, число сердитых читателей ‘Я захватываю замок’ велико.

И если бы Доди Смит шла по улице поздно ночью…. я бы ее спасла от жаждавших расправы любителей сладеньких развязок.

‘Доди, заходите, чаю хотите? Ваш открытый финал мне пришёлся по вкусу. ‘

Такая развязка для меня подарок, есть возможность подумать над тем, как сложится жизнь главной героини. Семнадцатилетняя Кассандра - дочь разорившегося писателя (как назвать автора одного литературного шедевра, который больше не пишет?) живет с семьей в ветшающем замке.

Мы читаем личный дневник Кассандры: она держит карандаш зелеными от перекрашивания поношенной одежды пальцами, заполняя подробным описанием дня тетрадь, лунный свет экономит свечи, шелестят исписанные страницы, потрескивает нагретый в камине  кирпич, положенный в ноги, во рве под окнами слышен плеск ледяной воды, в которой медленно движутся два лебедя. Время повествования - примерно тридцатые годы двадцатого века.

Эта книга ощущается как дальняя родственница романов Джейн Остен - прапраправнучка романтической классики.

Но не нужно ждать от истории пышных платьев (один кринолин все же будет), лакированных карет и чинных объяснений в любви. Зато эта книга подарит искренность и оптимизм юности.

Заказывали романтику? Вас ждёт коктейль из влюблённости, смелости, юмора и слёз.

Рассуждение о Боге, языческие обряды, упоминания литературы эпохи романтизма, классическая музыка и впечатляющие пейзажи.

В сборнике книг на все случаи жизни, я бы поместила ‘Я захватываю замок’ в раздел ‘лекарства для тех, кто забыл, что значит быть юным’.