20 марта 2022 г. 19:24

3 Симпатичный презент поклоннику ЗВ, но не более того

После выхода второго эпизода в широкий прокат на Западе была издана серия обновленных энциклопедий ЗВ, которая включала в себя информацию по новой трилогии. Энциклопедии делились тематически: персонажи, техника и вооружение, дроиды, планеты и проч. В стороне не остался и наш издатель, примером чего служит данная книга.
Начну с того, что сама идея довольно хорошая. Чтобы вспомнить историю определённого персонажа вещь незаменимая для любого поклонника ЗВ. Плюсом является то, что автор Д. Уоллес не ограничивается только фильмами: истории персонажей включают в себя данные из многочисленных книг серии. Энциклопедия также имеет иллюстрации.
Теперь о минусах. Во-первых, персонажей конечно много, но есть оставшиеся в стороне. По какому принципу подбирались персонажи непонятно. Энциклопедия не ставила перед собой задачу охватить весь масштаб, прошлись только по основному. Во-вторых, качество самой книги: плотность бумаги не впечатляет, как и черно-белые рисунки. Это с учетом стоимости (на момент выхода - около 500 р.). К примеру красочная энциклопедия от Аванта+ с фотографиями, документами, рисунками и хорошими информативными статьями можно было в то время купить в районе 700 руб. Третий пункт, локализация энциклопедии. Здесь наш переводчик оторвался: Падме НАБЕРРИ Амидала, Мара ДЖАД, ЛЭНДО, Дарт МААЛ, ХАН Соло, ДЖАНГОУ Фетт и проч. Может где-то он и прав, но есть уже устоявшийся перевод имен, используемый в книгах и фильмах, смысл его игнорировать? Ещё стоит отметить, что персонажи идут не по алфавитному или хронологическому порядку, а просто как удобно душе автора, следовательно поиск может занять у вас время.
В итоге имеем неплохую вещь в подарок поклоннику ЗВ, но не более того. Думаю фанаты уже давно сделали на своих сайтах более информативные и качественные энциклопедии.