2 июня 2013 г. 14:31

Самая обычная вещь начинает казаться интригующей, когда начинаешь её скрывать (с)
Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

Таинственная Лусьера Шарбрук заказывает Пьямбо портрет и тут-то закручивается интрига.

Портрет художник должен нарисовать ориентируясь только на голос и истории своей заказчицы, не видя её, она сидит за ширмой и рассказывает таинственные истории о своём прошлом.

А в это время в городе происходит череда таинственных убийств: молодые женщины умирают из-за собственных кровавых слёз в прямом смысле слова.

Пьямбо одержим миссис Шарбрук и ничего с этим поделать не может, но всё равно пытается выполнить заказ, хотя временами и нарушает границы контракта, узнавая подробности частной жизни Лусьеры. Закрученная интрига, налёт мистики, особенно история, рассказанная героиней как сказка "Загадочный друг" хороша, аллюзии на "Портрет Дориана Грея" заставляют быть внимательнее, ну и вообще читается на раз-два, правда, чтение исключительно одноразовое.

Но каков же яркий образ античности, а!

Не помню уже, у кого я подрезала желание прочесть этот роман, но спасибо ему.

И да, снова в серии "Мона Лиза" неплохая вещица, кажется, я начинаю менять мнение о ней.