20 марта 2022 г. 22:09

3.5 Интересное клише

Это моя первая рецензия и надеюсь, что вам она поможет определиться с тем, стоит ли читать данное произведение или лучше пройти мимо :)
Начнём с сюжета: мир, где любовь под запретом, какое-либо проявление чего-то подобного карается или смертельной казнью или пожизненным заключением в такой камере, что лучше уж казнь, чем проживание в ней. Так вот, наша главная героиня - Лина, примерная девочка, всю жизнь жила по законам государства, в котором родилась и всю свою сознательную жизнь мечтала о наступлении того дня, когда ей проведут процедуру под названием "Эскалация". Данная процедура проводится при наступлении совершеннолетия у абсолютно всех людей, после чего, человек не то, что любовь не испытывает, так он ещё и лишён большинства сильных чувств/эмоций.
У Лины есть секрет, её родители были сочувствующими, это те, кто не прошёл процедуру, но к сожалению, мама и папа Магдалины погибли ещё в раннем детстве девочки, после чего девушку отправили жить к своим тете и дяде, чью фамилию она сейчас носит. Далее по ходу событий девушка наконец дожидается процедуры, но её срывают "сочувствующие", хотя по всем новостям говорится, что произошла ошибка персонала и ни слова о тех, кто живёт за пределом "без эмоционального" мира, там же девушка встречает юношу с глазами цвета рассвета и волосами, цвета золота. В тот момент жизнь девушки изменилась на 360°
Такс, думаю, что по моему описанию сюжета стало понятно, что данная книга на 80% состоит из клишированных моментов, начиная с того, что главная героиня серая мышка, на которую никто не обращает внимания, заканчивая тем..(я не буду говорить, ибо это уже спойлер получается, а я сама такое не люблю), чем-то эта история мне напомнила "Дивергента". Сам сюжет в принципе довольно таки неплохой, местами  автор добавляла такие сюжетные повороты, что я аж не могла оторваться на глоток чая, а местами было столько воды, что я пропускала целые абзацы.
Очень хорошо прописаны эмоции героев, описание персонажей, но так же есть возможность для полёта фантазии читателя, что я, лично, очень люблю)
Данная книга является первой частью серии, состоящей из трех произведений. Я поначалу думала, что не буду дочитывать всю серию, но конец меня заинтриговал, так что ждите рецензии на последующие книги