Dontsenkot

21 марта 2022 г. 11:04

4.5 Вверх тормашками

В детстве всегда кажется, что есть какая-то параллельная реальность, в которой всё лучше, чем сейчас. И мобильник дороже, и комната просторнее, и карманных денег выше крыши, и у родителей гораздо больше свободного времени. Закроешь глаза, прошепчешь желание – и всё, ты там. А ещё в детстве кажется, что если снова закроешь глаза и прошепчешь желание, то время обернётся вспять, и всё снова станет как было. Потому что «не в пирогах счастье». И мама, у которой больше свободного времени, совсем не обязательно окажется лучше той, у которой времени было мало.
Ника и Влад прокатились на аттракционе и попали, как им показалось, в улучшенную версию реальности, где сбылись все их явные и неявные желания. И очень быстро поняли, что их главное желание – вернуть всё на место. Но это оказалось не так-то просто.
Мне понравилось, как описаны отношения брата и сестры и как они меняются от начала к концу книги. Понравился герой Дима, который помогал ребятам несмотря на то, что ему самому совсем не хотелось отпускать их из новой реальности в старую.
Не понравился один момент в конце книги, закрою его спойлером, потому что в принципе, это и есть спойлер.

спойлер
Не понравилось, как описаны Ника и Влад из «улучшенной реальности». Сидели, мечтали, что всё вернётся обратно, но ничего толкового не придумали. Только на аттракционе кучу раз прокатились… Авторский посыл в принципе понятен и это, конечно, возвышает реальных Нику и Влада над теми, параллельно-реальными, но… Не ясно, почему они вышли такие уж безвольные и безынициативные. Ведь они-то, в отличие от Ники и Влада, переместились в «ухудшенную реальность» и не должны были легко с таким мириться.

Да, ценить то, что имеешь – трудно. Особенно когда тебе 12, и кажется, что жизнь несправедливо относится исключительно к тебе, а к остальным она вполне благосклонна. Интересно как (и надолго ли) изменятся мысли и приоритеты Ники и Влада после описанных в книге событий. И помогут ли их приключения разобраться в себе и мире вокруг подросткам, которым кажется, что всё не то и не так.