21 марта 2022 г. 14:17

4 «А в походной сумке спички и табак, Тихонов, Сельвинский, Пастернак...»

С недавних пор я полюбила малую прозу, оказывается в сборниках рассказов могут прятаться настоящие бриллианты. С творчеством Прилепина знакомлюсь впервые и могу сказать – он мастер художественного слова. Вроде бы человек пишет о таких ужасных вещах, как нищета, грязь, пьянство, отсутствие веры в дружбу и любовь.. читать должно быть противно, но нет, что-то такое есть в его текстах, что хочется дочитать)

Определенную сложность вызывало то, что многие рассказы касались суровых 90-х, чеченской войны, а для меня это не самая простая тема, в том смысле, что когда тебе 3 года и идет какая-то там перестройка, то это не является важным)) но где-то на подкорках памяти остались воспоминания, что это было тяжелое время для страны и конкретно моей семьи. Родителям удалось пройти этот период времени и остаться нормальными людьми, но определенный отпечаток это на них наложило, а следовательно и на меня. В реалиях 2022 года читать эти рассказы особенно сложно. Прилепину удалось заставить меня задуматься о том, что же происходило с людьми, как изменения в России повлияли на них. Как так называемая свобода влияла на всё происходящее. Когда сегодня о военных действиях рассказывают отовсюду, то хочется в книгах читать о другом, но получилось так, что эту книгу мне нужно было читать именно сейчас.

Рассказов в сборнике всего десять. Какие-то меня затронули лишь чуть-чуть, а какие-то попали в точку. Практически в каждом из них есть недосказанность. Прилепин пишет не для ленивых людей, он не разжевывает смысл, до него нужно дойти самим. Возможно не везде у меня получилось проникнуться и разобраться в «материале», но не вижу в этом большой беды, я всего лишь человек и вот так вот поняла)))

Из десяти рассказов мне больше всего понравился «Петров» - о сменах котов в его доме и как каждый из них воспитывал Петрова, потому что Петров сам никого воспитать не может. И я отказываюсь верить в то, что Петров и его кот не выживут в новогоднюю ночь. Пусть мимо проехали три машины и никто не остановился и не захотел помочь, но какое-нибудь чудо должно произойти!
Очень странный рассказ «Зима» о том, как в секунду умерла любовь героя к героине или «Первое кладбище» на котором вы встретите всех, кого знали или нет. В «Эмиграннте» о национальностях и понимании того, что для кого-то норма быть скинхедом. В «Попутчиках» герой конечно тот еще кадр, не зря ему начали мерещиться всякие домовые и призраки.
В рассказе «Ближний, дальний, ближний» герои ночью подверглись моральному «нападению» бандитов, которые увидели их ранее и поняли, что семья имеет деньги, но представлено всё так, как будто это не бандиты напали, а вампиры какие-то) Даже их неразговаривающая, а лишь «мяукающая» дочь - заговорила.

У меня привычка держать все под контролем, в поездках я всегда внимательна - ничего не забыть, не упустить, выйти заранее, сесть удобнее.. ну вот такой атавизм)) поэтому прилепинские герои, которые садятся в поезд пьяными, не могут содержать семью, найти нормальную работу, которые как раз вообще ничего под контролем не держат, вызывают недоумение и внутреннее беспокойство... что вот сейчас произойдет что-то нехорошее - герой заблудится, опоздает, его обокрадут, обманут, жена выгонит из дома т.е. каждый из них «встретит» свое фиаско. И это беспокойство держится на протяжении всей книги, по крайне мере такой вот эффект она произвела на меня.

Рассказы никак не связаны и я сначала решила, что они о самом Прилепине, именно такое впечатление оставляет первый рассказ, но позже, прочитав остальные рассказы, а затем биографию автора, я решила что нет, это не о Прилепине. Это какой-то симбиоз. То есть какие-то эпизоды возможно имели место быть, даже прототипы у героев рассказов нашлись, но все равно они в большей степени вымысел.
О серых буднях, о пьянстве, о том как люди просто прос...ют свою жизнь читать невесело, но как я уже говорила в начале, дочитать книгу почему-то хочется. Наверно магия текстов Прилепина действует)

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка, команда «Параноидальные ведомости», март 2022, основа.