be-free

3 июня 2013 г. 13:19

Когда в доме есть маленький двухлетний ребенок, то чтение всю ночь напролет не может обернуться ничем хорошим. Малышу не объяснишь, что мама – книжный маньяк, и после волшебных часов, проведенных в обнимку с захватывающим триллером, было бы хорошо еще и поспать. Хотя бы чуть-чуть. Тем более, если воскресенье. Поэтому, когда ночи книжной любви все-таки случаются, это говорит только об одном: книга действительно хорошая.

Качественный триллер вещь довольно редкая. Во всяком случае, в моем понимании. Видите ли, не люблю я кровавых подробностей, вампиров и остальных слишком выдуманных персонажей. То есть для меня хороший триллер должен быть замешан на мифологии и легендах, но в итоге иметь вполне себе материальную разгадку. Тогда да, тогда мурашки и бессонница. И, надо сказать, что в скандинавских детективах я нахожу все идеальные составляющие отличного триллера.

«Ночной шторм» хорош всем: и атмосферой – давящей, с ощущением того, что вот-вот может случиться непоправимое; и местом – старый хутор, построенный из бревен, которые перевозил затонувший корабль; и героями – молодая семья с маленькими детьми и скелетами в шкафах. Прелесть что такое, а не книга. А главное, переживания, тоска и депрессия главного героя так искусно показаны, просто блеск! И только конец подкачал. Слишком уж ненатурально и искусственно все получилось в финальной стычке. Не верю и все тут (спойлер): к тебе в дом залезает злодей, чтобы ограбить и покалечить, а ты его рождественским обедом кормишь и сажаешь телевизор с детьми смотреть. Ну-ну. Хотя кто их знает, этих скандинавов. Может, у них так принято.

В общем, я получила все, что хотела. Да, немного не хватило резкости в финале, зато развязка неожиданная. Зато столько часов в приятном ощущении легкой паники, когда весь дом спит, и только я и ридер под лампой в ночи бодрствуем, наслаждаясь качественным скандинавским детективом-триллером.

ТТТ, второй тур. Совет от medvezhonok_bobo . Тема: Современный детектив с элементами триллера и неожиданной развязкой.

В вишлист! Очень увлекательно написала)

Спасибо) Лучшая похвала))

Я как раз сама детектив закончила) захочется чего-то подобного, обращусь к этой книжке)

Лучше наверное и нельзя написать отзыв! Спасибо, в вишлист срочно добавлю :)))

Спасибо) *краснеет от удовольствия*

Рад, что спутник на "ночь книжной любви" пришелся по душе :)
Читается и вправду легко, не заметишь - как время пролетит.

Это вам спасибо! Правда, моя оценка "4" не совсем справедливая. Больше бы подошла "4,5". Ох уж эта пятибалльная система! Ведь недостаток-то всего один. Но книга очень стоящая и именно такая, как я хотела=)) Так что вы попали прямо в цель!

Отлично. Значит, я - меткий книгострел.)
Тоже, к слову, порой так мучаюсь в рамках пятибалльной шкалы - тесновато))

Испанцы качественные триллеры снимают, скандинавы их качественно пишут, а самые большие сборы в этом жанре у американцев. Мир логичен:)
P.S. А эту книжку я тоже к себе в хотелки добавила:)

Оооо, супер!!! В вишлист однозначно;)

Надо взять на заметку! Заманчиво так написано )))
Мне дочь не давала днем читать ~ просто брала из рук книгу и откладывала куда подальше. Чтобы с ней играли. ))
Так что в любом случае только ночь оставалась...

А книжка и впрямь хороша!!!