22 марта 2022 г. 10:48

Лучшее на Лайвлибе

5 Человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя

Главный герой книги - лейтенант Плужников, 19 лет отроду. Он только закончил военное училище и сам попросился на службу туда, где менее спокойно. Волею судеб его отправили в Брестскую крепость. Николай прибыл на место будущей службы в ночь с 21 на 22 июня 1941 года. В списки гарнизона его обещали внести утром...

Поначалу главный герой выглядит человеком, которым движет лишь устав, желание выслужиться и стать героем. Но он боится брать на себя какую-либо ответственность, бросает товарищей, когда нужно было бы держать оборону, и из всех передряг его вытаскивают другие люди. Однако Николай растёт, меняется, превращаясь из безусого юнца в расчётливого бойца.

Книга написана простым и понятным языком. Слишком просто описаны и боевые действия, и гибель товарищей, и смерть врагов. Но даже несмотря на всю "невинность" текста из него понятно, какое это было тяжёлое время, как жестоко расправлялись враги с нашими воинами.

Мне понравилось, как описаны многие второ- и даже третьестепенные персонажи. Кто из них станет героем,  кто предателем, кто сойдёт с ума, а кто добровольно уйдёт в плен, так сразу и не разберёшь. Безумно грустно, что жизнь некоторых героев прервалась ужасным образом. Но ведь в реальных военных событиях бывают вещи ещё страшнее.

Эта повесть - художественный вымысел, а её финал основан на легенде о последнем защитнике Брестской крепости. Все мы знаем, чем закончилась осада. Но Васильев написал, на мой взгляд, максимально точно: "крепость не сдалась, она истекла кровью".

Я считаю, в нынешнее время нужно уделить хоть чуточку внимания подобной литературе, военно-патриотической. И говорю я не только о Васильеве, есть множество других писателей, которые брали за основу своих произведений личный опыт или рассказы близких.