22 марта 2022 г. 13:37

О чём: брат и сестра. Боб и Мари-Клэр (она же Крыса). Ему 13, а ей 11. После смерти отца они остаются один на один со своей судьбой и принимают смелое решение: отправиться в долгий путь из Канады в Нью-Йорк на поиски родного дяди, о котором они не знают ничего - лишь имя. И уже в дороге начинаются их залихватские приключения.

После прочтения стало ясно, что несмотря на казалось бы трагичное событие в самом начале сюжета - смерть любящего папы, книга пронизана какой-то неимоверной легкостью.

Как-будто 11-летняя девчушка обычным погожим солнечным утром вприпрыжку бежит на прогулку. Как всегда одним и тем маршрутом. И даже, если где-то оступиться или платье зацепится за ветку - не беда. Поскачет дальше улыбаясь. Ведь это самое печальное, что с ней может случиться. Вот какое настроение у «Луны с неба», которое легко и ненавязчиво сразу же передаётся читателю.

И, несмотря на те приключения, что случаются с Бобом и Крысой: путешествие на товарном поезде, ночевка в Центральном парке, попрошайничество на Таймс-Сквер, а дальше - больше, ты остаёшься спокоен за ребят и лишь легкая грустинка или улыбка коснётся лица.

Не бойтесь слезовыжимательной истории, беря в руки это произведение. Ее не будет. За ребятами словно присматривает откуда-то с небес и бережёт от бед дух их отца. Но и глубоко в душу роман не попадёт именно поэтому. Зацепить не чем. И лишь последние страницы разбередили мое сердце.

Конечно, главная находка книги - это образ Крысы (ну что за прозвище). Какими только талантами она не наделена: очень общительная, артистичная, умница со своим мнением на всё вокруг, при этом очень активная и неутомимая, с даром предвидения к тому же. Мари-Клэр - яркая индивидуальность и само очарование. В неё я просто влюбилась.

Вердикт: книга из тех, что легко мною читаются и быстро забываются. Наверное, не хватило изюминки в сюжете. По-моему, история идеальна для среднего школьного возраста.

o-r.jpg