22 марта 2022 г. 17:55

5 Средневековый триллер от французского Стивена Кинга или Погружение в бессознательное

"Замок отравителей" Сержа Брюссоло - это дань автора Умберто Эко. Написанный в не свойственной для Брюссоло манере этот напряжённый триллер в антураже позднего средневековья тем не менее является не детективом, а слепком социальных срезов. Детективный сюжет сам по себе не несёт сколько-нибудь значимую смысловую нагрузку. Главная задача автора - это показать как развивается массовый психоз.

"На самом деле они большей частью сами отравляли друг друга. Я тебе уже говорила; они воспользовались эпидемией отравлений, чтобы сводить счеты. Я же только показала им способ. По ночам мне случалось частенько встречать этих добропорядочных горожан, крадущихся с пузырьком яда в руке. Они подражали мне. Зверь обеспечивал им безнаказанность. Они отравляли пруд нелюбимого соседа, траву на лугу, который им не достался. Все эти тысячи преступлений списывались на чудище…"

Какие побудительные причины благоприятствуют этому явлению. Какое влияние на него оказывает чувство безнаказанности, возможность списать собственное преступление на нечто сверхъестественное или на "благие побуждения", которые ведут в АД. Для творчества Сержа Брюссоло "Зимняя жатва", "Печальные песни сирен", "Дом шепотов" и др. весьма характерно погружение в психологию бессознательного.