22 марта 2022 г. 20:15

5 Древняя Греция в современном мире

Первое с чем ассоциируется Древняя Греция — это миф. Греческую мифологию мы, пожалуй, знаем лучше любой другой, иной раз даже лучше собственной. Ее изучают в школе, в университете. А почему именно Греческую? На сколько близка современному человеку древняя цивилизация? Оказывается очень и очень. Оказывается осколки древнего мира живут в нашей повседневной жизни. Разве это не удивительно?

"Занимательная Греция" прекрасно подходит для пропедевтического знакомства. Это смесь истории, мифа, были, анекдота, философии и лирики. Подходит ли она только школьникам? Если вы уже хорошо изучили историю, прочли много информации и разбираетесь в культуре, то вам, вероятно, эта книга покажется именно брошюрой для детей. Если впервые заинтересовались темой, то это хорошее начало. Откровенно сомневаюсь, что многие школьники захотят между уроками и домашними заданиями углубиться в изучение древних цивилизаций. Хорошо это или плохо — другой вопрос. Но расширить свой кругозор поздно не бывает.

Я росла на рассказах о древних цивилизациях, как на сказках, смотрела диафильмы о путешествии аргонавтов. Многое подзабылось, затерлось в памяти, но все еще стойко ассоциируется с детским восторгом. И так ярко эта книга вернула меня в мир полусказочной Греции с ее потомками героев, великими открытиями, великими битвами, а потом совсем по-обыденному подтолкнула к вопросам науки, философии, политики. Раскрыла повседневность войны, будни рабов и в то же время постижение истины, рассуждения о бытие. В ней собраны основные вехи истории, основные тезисы философов, главные открытия учёных. Если ей удастся вовлечь вас в удивительный мир прошлого, то большее и требовать не нужно. Это первая ступень на лестнице познания.

А еще это краткий словарик проникновения древних понятий в современную речь. Нам кажется, что наша речь современна? Что ж почитайте эту книгу и возможно что-то вы откроете заново. А главное, что я вынесла с этой книги — никогда не нужно прекращать задавать вопросы. Ведь миру есть чем с нами поделиться.