23 марта 2022 г. 11:04

4 Королева без королевства

Со страниц веяло обречённостью. Главная героиня, Элизабет, предстаёт онемевшей от страха. Не сказать, что она безвольная или не упрямая и даже цели её вполне понятны. Очень часто она говорит, что её отодвигают, что она лишь тень в дворцовых играх. Скорее, Элизабет сама предпочла отсраниться. Её главная стратегия - "я ничего не знаю". Пусть будет, что будет, лишь бы её не трогали. Элизабет вроде бы предана своей семье. Но какой? - вот какой вопрос. Определиться ли она? Сможет сделать единственный выбор?

Генрих - вечно трясущийся и испуганный. Он совсем не выглядит королём. Неуверенность и страх буквально переполняют его. Зато Леди Бофор - всегда всё знает лучше всех, этакая истина в последней инстанции. Казалось бы, "этот мальчишка" или очередной претендент должен вызывать возмущение, негодование, но из всех персонажей именно он вызывает симпатию своей самоотверженностью и благородством.

Уважения заслуживает автор, что довольно достоверно поведала историю от лица Элизабет Йоркской. Сюжет вполне понятный. Герои стараются удержать власть любой ценой. Очень хрупкое перемирие пройдёт проверку временем. Возможно пройдёт, а возможно и нет. Отношения Элизабет и Генриха точно отражают настроения в стране. Что важнее: союз, основанный на ненависти или любви? Что важнее: долг или совесть? Что важнее: семья или собственные амбиции? Читателю предлагают искать ответы на эти вроде бы и не сложные вопросы.