23 марта 2022 г. 11:55

4 Самый сложный книгоотзыв в моей жизни

О чём: главная героиня - моя тёзка, эмигрантка в Америке. Ее профессия - делать людям красиво: маникюр, педикюр и другие женские (и не только) премудрости. Галина - женщина с опытом. Да ещё каким: в прошлом профессиональный парашютист и воздухоплаватель. Когда-то она обнимала небо руками. Небо принадлежало ей. Целиком. А потом случилась трагедия и небо для неё разбилось. Навсегда.

Верно подмечено, что:

* настолько живой писательский язык у Дины Ильиничны что любой образ можно пощупать. Настолько он выпуклый что ли, осязаемый и очень точно описанный. Метко и смачно

* иногда даже очень смачно - меня лично крепкое словцо в повествовании никогда не смущает, но если вы чувствительны к такому, то имейте ввиду, что в этой повести достаточно ярко обозначены пикантные моменты;

* и тут эпистолярный жанр меня догнал: Галина рассказывает о себе в письмах для подруги-писательницы и ее будущей книги

* а сколько героев встречает на жизненном пути ГГ: интересных и вдохновляющих, ярких, забавных и жалких, но главное разных и таких настоящих

* да и сама Галина переживала разные времена: от безумного счастья и любви в небесах до бездонного горя и потери на земле. Этот эффектный писательский ход не может оставить читателя равнодушным

«Многие у нас считали ее чокнутой. Но она просто была счастливой, понимаешь? Такой себя чувствовала, ничего не могла с собой поделать, и я ее понимала: дурацкая привычка к счастью»

Вердикт: и все же, несмотря на неоспоримые плюсы повести, признанное мастерство автора и мои большие ожидания, в книгу я не влюбилась. Может быть, я ее просто не поняла? Возможно. Или излишнее предвкушение чего-то особенного все испортило?

Не остановлюсь на этом произведении и определенно буду дальше «пробовать на вкус» творчество Рубиной.

o-r.jpg