23 марта 2022 г. 12:00

4 Эпистолярный жанр - это моя любовь

Что-то к нон-фикшну у меня не складывается: не тянется рука и все тут, но и от бесконечного (пусть и не очень многочисленного у меня) потока художественной литературы можно морально устать.

Выход есть на выручку приходят мои любимые эпистолярный жанр и Евгений Гришковец.

О чём: вся серия, состоящая из 7 книг - это по сути интернет-дневник Гришковца, перенесённый на бумагу и сопровождающийся фотографиями из его личного архива.

Каждый томик - это год жизни автора, со всеми его командировочными приключениями, профессиональным закулисьем и личными переживаниями.

Как: ведение личного блога - это сейчас мегапопулярная вещь. Но мало кто помнит, что у истоков этого феномена стоял когда-то Живой Журнал - платформа для ведения личного интернет-дневника, который мог завести любой желающий, а остальные - с удовольствием в него «подглядывать».

А когда этот «любой» - чудесный писатель, в деталях подмечающий все происходящее вокруг и умеючи формулирующий своё, а как-будто бы немного и твоё (как говорится, словно «с языка снял), отношение к этим событиям, пройти мимо таких дневниковых записей становится просто невыполнимой (да и зачем?) задачей.

Вердикт: конечно, особенное удовольствие пережить «знаковые» моменты жизни любимого автора вместе с ним и на все посмотреть изнутри его глазами.

Но главная прелесть этой серии для меня - это возможность вернуться в собственное прошлое, прошлое своей и не только, страны и заметить, то что пропустил или просто забыл.

Возможность взглянуть со стороны и сделать выводы «на будущее», которое вообще-то уже наше настоящее.

«Я искренне убеждён: если есть возможность говорить и обсуждать - надо это делать. Не существует запретных или закрытых тем. Если такие темы возникают, накапливается непонимание, недоверие, а часто и взаимный страх».

o-r.jpg