23 марта 2022 г. 13:11

Очень интересная и познавательная книга. Ничего подобного не читала ранее. Книга будоражит воображение трагическим сюжетом на всем своем протяжении повествования. Меня держали в напряжении интересные, хорошо поданные исторические факты, описание жизни людей того далекого от нас времени.
Вопиющая бесправность женщин средневековья показана особенно остро!
Начиная с описания потрясающе трагичного детства героини и на протяжении всего повествования автор останавливает внимание читателя на безысходности существования людей бедных сословий, особенно женщин.
Они были полностью зависимы от мужчины и даже священнослужитель – христианин, не считал грехом избивать своих жену и дочь.
Не удивительно, что девочка, умная, самолюбивая и получившая хорошее по тем временам, образование, выбрала для себя в жизни играть роль мужчины.
На мой взгляд книгу можно оценить на отлично за динамику повествования и глубокое раскрытие внутренней жизни религиозных обществ.
Не является секретом тот факт, что каждый правитель подчищает историю государства в своих интересах.
Вот и получилось, что исторический факт присутствия на папском престоле Ватикана женщины, сегодня вызывает вопросы и требует доказательств.
Некоторые историки считают доказательством то, что после правления Иоанны вновь избранного понтифика стали проверять на принадлежность к мужскому роду с помощью оригинального стула (сохранился в музее Ватикана).
Подробности об этом уникальном приспособлении и многое другое можно узнать из книги.
В нашей истории множество загадок, а эту загадку поможет нам разгадать только архив Ватикана, но он закрыт для исследователей, а представители церкви обходят, этот интересный для меня вопрос, молчанием.

ROXYFOXY СПАСИБО ЗА КНИГУ И НОВОГОДНЕМУ МАРАФОНУ СПАСИБО ЗА ИГРУ