23 марта 2022 г. 16:16

4.5 Тяжело быть подростком

Примитивные сумчатые умеют выживать в самых экстремальных ситуациях. А человеку едва удается справиться с пубертатным периодом. Вы ведь согласны, что быть подростком непросто?

Дик, главный герой книги, докажет вам это. Пытаясь найти своё место в жизни и разобраться в невероятной гамме запутанных чувств, он решает идти от противного.

У него есть цель - стать самым негативным человеком в мире. Пререкаться с родителями, грубить сёстрам и говорить гадости учителям - слишком банально. Чтобы достигнуть поставленной цели, нужен план. И не какой-нибудь, а гениальный и зловещий!

Первую половину истории я ничего не могла с собой поделать и хрюкала, сдерживая смех, в общественном транспорте, когда читала про выходки Дика.

К тому же книга написана так легко, забавно и светло, что просто невозможно оторваться.

По ходу сюжета наш герой понимает, что затея его может провалиться, ведь быть всегда негативным нелегко.

С середины истории подросток начал немного раздражать. Хотя, наверное, так и должно быть, ведь в этот сложный период переходного возраста, пребывая на границе детства и взрослой жизни, мучаясь от непонимания себя и своих эмоций, подвергаясь ярким и новым чувствам, мы ведём себя, мягко говоря, странно. Сомневаемся, делаем ошибки. Глупейшие и ужаснейшие. Нескладные подростки смотрят широко открытыми глазами на мир, полный возможностей, вечно наломают дров, но находят силы идти дальше.

«Как думаете, почему на всяких шоу типа «Голос» или «Алло, мы ищем таланты» столько откровенно плохих участников? А это те, кому родители в своем время говорили, что они молодцы. Если бы мамы с папами и впрямь любили своих детей, то честно сказали бы, что поют они отстойнейше».

«Влюбленность - это монстр, который живёт под кроватью. Он страшный, не дает тебе заснуть, и, возможно, его на самом деле не существует»