Bibusha

24 марта 2022 г. 12:28

4.5 Спойлер

Начиная читать эту историю, предвкушала что-то любовно-легкое. И совсем не ожидала в героинях видеть сильно психологически травмированную девочку-подростка. Проблемы героини после ее пробуждения от стазиса спустя более шестидесяти лет только множились. Проблемы со здоровьем, проблемы со сверстниками и общением, проблемы с усвоением школьного материала. Затем начались рассказы о темных временах, и эти описания постапокалипсиса и рассуждения на тему ГМО, корпораций и прочего - это прозвучало очень тревожным звоночком (не совсем удачное чтение). Совсем было чуть не отложила книгу после того, как героиня продемонстрировала замалчивание своих проблем (причем тех, что угрожают ее благополучию

спойлер
а именно первое появление Пластина

) и недоверие ко взрослым. Очень уж это было похоже на то, что я не приемлю в ряде подростковых и детских историй - идею, что все взрослые плохие и не чуткие и не понимают детей, которые сами противостоят миру, полному опасностей и одерживают победу.
Остановило меня то, что эту историю мне посоветовали в игре, и вкусу советчика я могла довериться. И не разочаровалось. после сомнительной первой трети история приобрела совершенно другой оборот. И те спорные моменты, благодаря расставленным акцентам оказались вполне уместными и аргументированно обоснованными. Очаровательная переписка Отто и героини, в чьих диалогах раскрываются довольно сложные темы и такая трогательная искренность. Постепенное осознание своих чувств и эмоций через эти диалоги и рисунки. То, как окружающий мир постепенно раскрывался перед героиней, по мере того, как она раскрывалась в ответ. То, как она принимала себя со своими проблемами, или как пыталась от них убежать. Парадоксы времени и осознание мира через собственные рисунки стали дополнительными особенностями истории. Которая в итоге стала историей взросления, историей любви и доверия, затрагиванием социальных непростых вопросов в довольно легкой форме. И очень светлой, милой и жизнеутверждающей.

Спасибо SeryakHoldbacks за совет в рамках почтомоба. История чудесная!

Я рада, что книга тебе в итоге понравилась!