Yulichka_2304

24 марта 2022 г. 14:27

4.5 Шоколад, словно символ легкой, искрометной жизни, которую нельзя обуздать никакими запретами

Читая эту книгу, я думала, что людям, страдающим сахарным диабетом, эту книгу читать противопоказано. Это не книга, это – гимн шоколаду, его всевозможным формам и состояниям. Даже люди, равнодушные к сладкому, наверняка оценят шоколадную феерию, описанную на страницах романа Джоан Харрис.

Однако, эта книга не только о шоколаде. Она о дружбе, о взаимовыручке, о любви, о поисках счастья. Жизнь, как и шоколад, бывает сладкой, но бывает и горькой, поэтому здесь также присутствуют нотки потерь и одиночества, далёких странствий и ветра перемен, противостояния и неизбежных разлук.

Радости встреч и обретений, горечь потерь и расставаний – любое переживание даёт бесценный личный опыт, с которым можно поделиться, а можно сохранить только для себя. Главная героиня романа Вивиан – человек, необычайно щедрый на позитивные эмоции, которыми она охотно делится с окружающими. Она отдаёт душевное тепло совершенно бескорыстно, и люди тянутся к ней, порой не отдавая себе в этом отчёта. Лучики тепла Вивиан ласково окутывают и пожилого Гийома, потерявшего лучшего друга, и Арманду, мечтающую о встрече с внуком, и Ру, обвиняющего себя в случившемся пожаре, и даже тех, кто, казалось бы, очерствел душой.

Вместе с Вивиан, Анук, Ру и их друзьями мы совершим чудесное путешествие в маленький мирок французского городка Ланскне-су-Танн. Откроем шоколадную лавочку, где будем удивлять посетителей сладкими произведениями искусства, приправленных щепоткой магии; отправимся на пикник у реки, устроенный речными цыганами; организуем пасхальный праздник с угощением и играми для местной детворы; и никому не расскажем, что ветер перемен нашёптывает нам снова отправиться в путь.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Школьная вселенная, Вокруг света (Франция) и в группе Тридевятое царство.

О, да) Во время чтения Джоанн Харрис - Персики для месье кюре , ела шоколадные трюфели, просто непередаваемо вкусное сочетание конфет и книги))

Да-да, просто чудесное сочетание!