24 марта 2022 г. 22:58

1.5 И он работал над этим романом 9 лет?Да,тяжелый случай.

Если бы он написал этот роман как задумывал изначально в первом варианте,было бы збс(там было бы и убийство матери любовницы ГГ,и может быть даже-и надрыв и терзания и тэдэ.Но чтобы описать надрыв-нужно быть гением,и стопудово он понял,что не потянет и сделал роман всего лишь таким.И только этот четвертый вариант романа увидел свет.Да,в четвертом варианте есть убийство,но пятнадцатистепенного персонажа мужчины. И чтобы описать события предшествующие этому самому убийству,автор для большего заработка написал кучу ненужного для основного сюжета текста.В огороде бузина,а в Киеве дядька.)
И хоть даже сам Фитцджеральд писал в романе о любви,но я увидел лишь то,что Дику (ГГ)нужны были 200 000$ для открытия частной психиатрической клиники,и он влюбил в себя богачку и женился на ней.И вся любовь.
Я догадался почему критики считали этот роман лучшим-потому что издатель им заплатил.Как например сейчас издатели любят на обложке печатать имя Стивена Кинга или других популярных,которые продали право печатать панегирики якобы от их имени,хоть сам Кинг или другие популярные об этих романах и слыхом не слыхивали.
В погоне за прибылью потеряли человеческий облик и те и те и эти.