Yulichka_2304

25 марта 2022 г. 09:25

4 Тому, кто не понимает хорошей шутки, серьёзной проблемы не решить и подавно

Если вас не раздражает трёхэтажный мат в тексте, не угнетает невообразимое количество моральных и физических уродов на квадратный метр, вы можете читать про насилие, педофилию и онанизм без того, чтобы каждый раз биться головой об стенку, то, вполне возможно, с Уэлшем вам по пути.

Эта книга – поток сознания Роя Стрэнга, находящегося в коме. Рой может управлять своим сознанием лишь отчасти, поэтому иногда его мысли кажутся полным бредом. Условно сознание Роя располагается в трёх пластах, каждому из которых соответствует своя атрибутика. Первый уровень соответствует восприятиям Роя в момент нахождения в больнице. Он анализирует происходящее, которое, если быть откровенными, его совсем не устраивает. Он пытается вспомнить, был ли он участником преступления, и его мысли автоматически проецируются на окружающих. Он злится на отца и мать, устраивающих скандалы с больничным персоналом, на своего брата-гомосексуалиста, к которому никогда особо не питал добрых чувств, на персонал, который делает прямо противоположное тому, чего хочет Рой.

На втором уровне, который мне показался наиболее интересным, мы узнаем о семье Роя и о его скучной, мелкой жизни. Маргинально-нищебродское существование на рабочей окраине Эдинбурга, авторитарный отец, не гнушающийся физической расправой над детьми, легкомысленная мать, прижившая детей на стороне, брат-гомосексуалист и брат-олигофрен, злобный пёс, чуть ли не откусивший Рою ногу в детстве, отсутствие каких либо перспектив – так выглядит жизнь Роя. Мелькнувшая было возможность изменить жизненный курс, наладив жизнь в Южной Африке, так возможностью и осталась, похоронив все надежды тогда ещё мальчишки на существование вне порочного круга.

На третьем уровне подсознание Роя выдаёт нам фантасмагорическое путешествие по Южной Африке, совершаемое им в компании друга Сэнди. Цель Стрэнга – настигнуть и уничтожить вожака стаи аистов Марабу, убийцу и падальщика. Молодой человек считает, что убив кровожадную тварь, олицетворяющую всё самое низменное и порочное, он тем самым задушит испорченность в себе. Яркие, живописные описания приключений Роя и Сэнди утопают в море безбашенных галлюцинаций и ненормативной лексики. Повествование же, несмотря на всю свою сумбурность, двигается во вполне логическом направлении.

Роман, несомненно, странный, но положительно необычный. Ирвин Уэлш тоже, в общем-то, был странным парнем, поэтому не удивительно, что это сильно повлияло на всё его творчество.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2022 (за совет спасибо BJlaD_3aB_CKJlaD ), в играх Школьная вселенная, Собери их всех!, в группе Трактир "Чердак" и в клубах Белая сова и Клуб любителей ёжиков.

Ну что же, судя по описанию, Уэлш тот парень, с кем мне попути. :D Спасибо за рецензию.

Там реально прикольно. Скажем, не каждый раз, но в общем и целом увлекательно :))

Захотелось прочитать книгу. Рецензия понравилась. Содержательная и интересная (вроде без спойлеров).
Вопрос: какая книга больше? Красноречиво-красиво написанная/приключенческо-повествовательная/философская или ещё какая нибудь?

Полный арт-хаус, я бы сказала:)

Это интересно)

Меня как-то не зацепило, хотя конечно книга своеобразная. Про состояние человека, находящегося в коме, мне больше понравился "Мост" Бэнкса.

Вот не пойму, в плане гадостей лучше Уэлш или Бэнкс??

Хоть они оба шотландцы, но Уэлш мне кажется в этом плане хулиганистей. Хотя и у Бэнкса есть всякое))

Согласна , они друг друга стоят:)

Для меня это особенная книга. Я рос положительным домашним мальчиком, и родители очень любили меня и ограждали меня от всего плохого в этом мире, поэтому когда я с ним всё таки столкнулся, то мне было не понятно - почему люди такие злые? и почему им так нравится насилие? Но когда, будучи уже повзрослевшим, я прочитал эту книгу, то получил ответы на свои вопросы. Теперь я начал лучше понимать плохих парней и жалеть их, и, как следствие, перестал бояться.

Не зря говорят, что каждая книга найдёт своего читателя :) Считаю, это замечательно, когда в книге можно найти ответы на вопросы, которые, возможно, не всегда есть возможность облечь в слова.