25 марта 2022 г. 09:50

Вся заслуга родителей в том, что они показали, кем я не хочу стать.

Я позорно зависла на несколько часов с тем, чтобы выставить оценку, и в итоге склонилась в сторону четверки, потому что и более слабые книги отмечала ею, если они были атмосферны. Это какая-то отдельная шкала для подобной литературы, где из критериев — милота, отдыхательность и степень адекватности главных героев. Все. Ну, и общий эмоциональный фон — сплошная субъективность и ничего больше.

Персонажи здесь действительно приятные. Ванесса — не страдающая девица, заламывающая руки и беспомощно стонущая на протяжении всей книги; она сильная, с травмирующим прошлым, из которого выбралась, оценивающая риски и умеющая отвечать за свои ошибки. Пожалуй, самым сумасшедшим ее решением становится фиктивный брак со своим бывшим боссом — знаменитым футболистом, который обещает закрытие долгов и золотые горы в придачу. Понимаю, не осуждаю, тем более, Ванесса даже на таких условиях держит самостоятельность, а не бездумно тащит миллионы с теперь уже общего бездонного счета. С Эйденом дела обстоят чуть хуже — он раскрывается слабо, поначалу ведет себя отвратительно, а в какой-то момент становится сладким пирожком с явным избытком глазури, потому что зубы сводит от приторности.

Во второй книге из двух прочитанных замечаю у автора подслитую концовку. Не совсем убитую, но как будто в какой-то момент ей надоедает писать, и, по моим наблюдениям, надоедает ровно тогда, когда все полным ходом идет на лад. Все мило, красиво, а потом история обрывается, а в конце нас ждет эпилог про женское счастье, которого героиня добилась. Это то, почему я зависла над оценкой, и то, почему послевкусие остается хуже, чем хотелось бы. Но если судить по всем пятистам страницам текста, то все вполне себе хорошо.