25 марта 2022 г. 14:57

5 Обратная сторона ГУЛАГа

Автор рассматривает большевиков как одну из милленаристских сект (для их членов чрезвычайно значимым было пророчество о пришествии Христа перед концом света и наступлением его тысячелетнего царства) и необычайно убедительно повествует об этом. Убедителен он еще и потому, что его книга объясняет загадочный финал поэмы Блока о русской революции «Двенадцать»: «В белом венчике из роз — Впереди — Исус Христос», который как только ни трактовали, при этом ни одна из интерпретаций не выглядела убедительной. Благодаря многостраничному «Дому правительства» (его полная аудиоверсия в отличном исполнении Владимира Левашева длится почти 50 часов) мы понимаем: русская революция была актом, имевшим религиозную подоплеку, притом что большевики отвергали прежнюю религию и выступали против ее приверженцев. Слова Блока нужно понимать буквально: он и в самом деле видел, что Христос в соответствии с пророчеством сошел на Землю и все, что делается, — делается во имя Его. Отсюда и самоотверженность, и страстность большевиков. Они и в самом деле жаждали осчастливить человечество и готовы были сделать это любой ценой. При этом, в отличие от Христа, способны были принести в жертву не только свою собственную жизнь, но и чужие, черпая силу в преодолении трудностей. Но стоило им сделать шаг от трудностей к счастью, которое заключалось в самых обычных вещах: вкусной еде, бытовой устроенности, хорошо пошитых платьях для женщин, — страсть спасать человечество стала незаметно улетучиваться.

Дом правительства, известный также как Дом на набережной и по-прежнему остающийся одним из престижных мест для обитания элиты, оказался для революционеров первым соблазном. Но автор не ограничивается описанием их жизни — он рисует небывалую по масштабам картину, свободно перемещаясь из одной исторической эпохи в другую, и добивается ошеломляющего эффекта.