luar_soll

5 июня 2013 г. 13:48

Второй том... а вот теперь - первый. А теперь - третий. И до какого элемента тут открыта таблица Менделеева? А через четвертый почти перескочили, сразу седьмой...
Чтение "Путеводителя по науке" - это такая ностальгия даже не по школьным годам - школьных познаний тут как раз не так уж и много, разве что местами строение атома и местами строение клетки я осваивал по школьной программе - а по еще более давнему времени - когда одними из моих любимых книг были два двенадцатитомника "Детской энциклопедии" с разницей в 10 лет издания, один созданный элемент таблицы Менделеева и цветность картинок.
Так что большей частью я почти все тут и так знал. Причем местами, особенно в астрономии, я некоторые абзацы знал чуть ли не дословно - не факт, что именно из Детской Энциклопедии, возможно, из каких-то других научно-популярных книг, потому что конкретно научно-популярные книги по астрономии (естественно, только плюс-минус понятные для меня) я в 9-10 лет нежно любил и пытался коллекционировать. А в свою очередь какие-нибудь зарубежные детские энциклопедии могли и цитировать Азимова.

Впрочем, что в "Путеводителе по науке" реально ценно - это возможность соотнести разные области знаний между собой во времени, пространстве и причинно-следственной связи. Потому что за одну книжку не успеваешь настолько нафиг все забыть, как если читаешь три разных тома той же ДЭ. Да и кое-что новое удалось вычитать (в основном из того, что в ДЭ и старых энциклопедиях отсутствовало, потому что "Путеводитель по науке" написан чуть позже или потому, что в некоторых разделах ДЭ я и в 10 лет смотрел только картинки и не осиливал текст, в более новых энциклопедиях этого не было потому, что они были более детские или потому, что энциклопедии по, например, химии, я не собирал, и в школьную программу это не входило), и хорошо забытое старое в голове восстановить.

Единственное, что я так и не смог заставить себя прочитать - это про компьютеры и совсем в конце книги - математику. Пролистал, осознал, что про компьютеры я знаю больше (все ж таки выпускник факультета вычислительной механики и кибернетики), а математику почти помню.

За рекомендацию спасибо T_Solovey

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!