Tarakosha

Субъективная попытка объективности

25 марта 2022 г. 18:33

4.5 На пути к мечте

Действие этого интересного романа происходит летом 1932 года во времена Великой депрессии в США, а главными героями становятся четверо детей, в трудное и тяжёлое для всех время оставшиеся сиротами.

Троим из них, в силу сложившихся обстоятельств, пришлось жить в школе для сирот, в которой царили постоянный голод, унижения, телесные наказания и тяжелый, порой изнуряющий труд. В один из далеко не прекрасных моментов им приходится принять непростое решение и пуститься в полное опасностей и тревог, путешествие, с которого начинается их новая жизнь.

На этом пути их ждёт немало испытаний и трудностей, встреч с интересными людьми, которые так или иначе послужат к обретению нового полезного опыта и житейской мудрости, а также помогут ребятам в их взрослении, обретении свободы и укреплении веры в лучшее.

Повествование в романе идёт от лица одного из главных действующих лиц, мальчика по имени Одди. Мир вокруг, его друзей, встречающихся людей и собственные поступки мы видим детским незамутнённым взором, отчего книга, несмотря на многое, происходящее в ней зло, оставляет светлое и доброе впечатление.

Помимо этого в книге очень хорошо передана атмосфера того времени, определённые признаки которого помогают почувствовать глубину отчаяния, охватившую целые слои населения страны.
Присутствующие здесь незначительные вкрапления магического реализма только усиливают атмосферу и становятся необходимым дополнением в ткани повествования.

Роман, в первую очередь, о дружбе и мужестве, о взаимовыручке и поддержке, о кровных узах и необходимости прощения. О том времени и порой ложности поспешных умозаключений.
Смело могу рекомендовать любителям качественной современной прозы, предпочитающим добротную историю, способную чему-то научить, а не только развлечь.

Книжный винегрет. Зимний туесок 2021-2022
Собери их всех

Интересно описала,Танюш))
Приглянусь к истории))

Я даже сама не ожидала, хотя книга давно была скачана)
Тем более в аннотации пишут, что созвучна Делия Оуэнс - Там, где раки поют , которая тебе понравилась)

Да, Раки в свое время очень понравилась))

Так что искренне советую)
Но есть много щемящих моментов (

А куда без них, все как в жизни.

Давно на неё заглядываюсь)

Определённо стоит подвинуть в планах)

Есть в игровой подборке, что существенно увеличивает её шансы)

Ок, ждём)

Забрала в виш))

думаю, не пожалеешь))

Уверена в этом))

Хм, я по описанию подумала, что может быть отчасти похоже на "Гроздья гнева", а тут - внезапно - "Раки")

Гроздья...не понравились, Раки..по описанию кажутся слишком сентиментальными, а тут реалистично и берет за душу без злоупотребления автором читательскими эмоциями. Но это моё мнение)

Просто интересно стало, чем похоже на Раков, там вроде ничего такого про Великую депрессию и т.п. не было. Ну разве что девочка-сирота, да и то - одна, без друзей и взаимопомощи.
А Гроздья я люблю)

мне сложно с Раками сравнивать, я их не читала и даже не планирую...((
Но эту книгу искренне рекомендую, как ты уже поняла)

Ок)
Поняла, присмотрюсь)

Кстати, я тут "Поднятую целину" недавно прослушала. И мне прямо-таки зашло))

я тут "Поднятую целину" недавно прослушала. И мне прямо-таки зашло))

Хоть заново слушай)))
Верю, понимаю, разделяю)

Почему бы и нет))
И вот ведь, со школы опасалась этой книги, а оно вон как)

а я со школы люблю эту книгу и два года назад с удовольствием переслушала с теми-же самыми впечатлениями))

Я в школе только отрывки читали, но отрывки эти мне тогда не зашли, так что опасения определенные были)

Хорошо, что они развеялись))