25 марта 2022 г. 19:47

5 Про память, любовь и немного про драконов

Читать или не читать книгу Кадзуо Исигуро "Погребённый великан"?

Читать.
Читать, когда хочется эстетики рыцарского романа, вкуса фольклорных образов и нескромных вопросов автора.

История начинается так: средневековая Англия. Войны между бриттами и саксами поутихли. Правление короля Артура не так давно окончилось. Главные герои, пожилые муж и жена Аксель и Беатрис, живут в коммуне. И живут странно: то и дело забывают то, что было вчера, а уж про более глубокие воспоминания говорить и нечего. Неестественная забывчивость поразила не только супругов, но и всех людей Англии. Почему так и хорошо это или плохо, читатель узнаёт, когда Аксель и Биатрис идут навестить "сына, который будто бы ждёт их в соседней деревне".

Книга, думаю, не для массового читателя. И не потому, что "кто-то дорос, а кто-то нет". Всё дело во вкусовщине. Если вам нравятся эпос, то и "Великан" зайдёт. Если любите манеру Исигуро ставить вопросы и не давать на них однозначных ответов, то книга не разочарует.  Если вам близка тема человеческой памяти, чести, любви, прощения, и вы готовы рассматривать эти явления под разными углами, то "Погребённый великан" даст пищу для размышлений. Но ни в коем случае не обращайтесь к книге, как к очередной струе современного фэнтези — вам будет скучно. Ведь "Погребённый великан" — это история не про драконов и троллей, это история, в которой они есть.