Soulwind

25 марта 2022 г. 21:44

Вторая часть цикла "Мятежная" мне понравилась больше первой. Она интереснее читалась, была динамичнее и даже в какие-то моменты вызывала сопереживание героям.

В этой части автор постарался ответить на некоторые вопросы, которые остались за кадром в "Уродине", но это не сильно закрыло дырки в сюжете. Всё равно остаётся множество вопросов. Зачем после Операции Красоты нужна эта разгульная жизнь новоиспечённых красавчиков? Почему они шляются без дела, когда могли бы работать или учиться? Всё ещё непонятно, на чём строится экономика, кто где работает, по какому принципу это определяется (кроме чрезвычайников). В общем, большинство вопросов, которыми я задавалась во время прочтения первой части, никуда не делись. Я так понимаю, что ответов на них я не дождусь (хорошо, если я ошибаюсь).

В какой-то момент повествования я начала улавливать копирование первой части, но благо этот момент быстро закончился, и растягивать его на несколько глав, как в "Уродине", автор не стал.

Понравилась концовка, которая, как в хороших сериалах, обрывает историю на самом интересном месте, заставляя ждать продолжения. Цикл вышел полностью, поэтому продолжение я скоро прочитаю. Пока же могу сказать, что "Красавица" получилась лучше "Уродины", но звучит это ужасно.