bikeladykoenig

25 марта 2022 г. 22:36

Эта книга - сборник из семи рассказов, пять из которых ведутся от имени девушки по имени Джен. В одном из оставшихся, девушка упоминается как соседка семьи, собравшейся на совместный ужин. В главе «Любая на твоем месте» рассказчиком является другой персонаж - Дина. Я поначалу немного запуталась, приняв эту рассказчицу за маму Джен, потом вспомнила, что где-то в тексте книги мне встречалось её имя - Нина. А запуталась я из-за того, что рассказчица (Дина) говорит, что ее постоянно окружают более красивые женщины, чем она сама. Мама Джен из предыдущей главы считала до какого-то момента примерно так же. Но её звали Нина, если я правильно помню (в этот раз не выписывала имена главных героев, как обычно делаю). Ниной звали ещё и ту женщину, к которой приезжает семья (там, где Джен упоминается просто как соседка). Но все-таки все эти рассказы объединены в книге в один роман, т.к. в содержании они отмечены как разные главы одного произведения. Я читала это издание в переводе Н. Казанцевой.

Основная тема книги - история взросления Джен. Сначала мы знакомимся с её братом, который привозит к родителям свою невесту Джулию. Потом видим уже с повзрослевшую Джен, которая встречается с юношей по имени Джейми. А в других рассказах (главах) узнаем, как сложилась её личная жизнь после расставания с этим парнем. Темп повествования весьма спокойный и размеренный, но не усыпляющий. Мне понравилось, что автор уделил много внимания семейным отношениям, в их числе - семейным ужинам и разговорам (в т.ч. и тогда, когда все дети стали взрослыми и просто приезжают к родителям в гости).

Книга экранизирована - в 2007 году по ней был снят фильм «Девушка из пригорода».