26 марта 2022 г. 11:30

5 Цвет твоих чувств

Наибольшим комплиментом в принципе для любой информации - будь то услышанные слова, текст, песня, фильм, etc. - я считаю последующую рефлексию на неё. Более того, когда эта информация - в данном случае книга - вызывает ещё кучу эмоций и узнаваний в поле, то комплимент мой выражается в словах. Книга прекрасна (!), потому что она вдохновляет!

Всю свою жизнь я заваливал тесты на дальтонизм. Первые пару картинок, в которых среди разноцветных кружочков необходимо узнать цифру, я ещё кое-как проходил, а дальше уже всё. Я не помню, чтобы меня особо учили цветам. Вряд ли я дальтоник, просто тесты эти – тупое обобщающее насилие над самостью уникальных снежинок. Цвета я различаю. Правда разницу между бирюзовым, цветом морской волны и холодными оттенками зелёного я не понимаю до сих пор. Влияет ли это на мою жизнь? Самую малость. В силу неизвестности названия цвета, мне остаётся лишь чувствовать их. Оттого у меня никогда не получалось передать цвета через камеру или слово. Как объяснить, что солнце в небе не просто оранжевое, а в каждый отдельный день может быть то мандариновым, то апельсиновым, то грейпфрутовым? Иногда, цвета дыни. Ананасной, а то и колхозной.

Мне редко приходилось выбирать из искусственных RAL-ов – для фотошопа, или покраски металлических деталей на работе. Тем лучше. Потому что цвет не стал для меня мукой профессионального выбора. Вы только представьте, что для каждого человека – один и тот же цвет содержит разные характеристики его чувствования.

Для живописцев, как и мастеров маникюра, цвет в краске. Густой, с запахом и возможностью прилипнуть к коже и заполнить собой её поры. «Все цвета пахнут скипидаром и богаты олифой, выжатой с бледно голубых льняных полей» (Дерек Джармен. Хрома). Цвета стоят денег! Цвета имеют форму, она заполняет баночки и ванночки. Цвет неоднозначен – смешав его с другим получится новый.

Что же до хирургов, терапевтов и прочих узких специалистов, работающих на людях – для них цвет сопровождается расплывчатой структурой и носит ярлыки «здоров» и «болен». Зелёная рвота, жёлтая моча, красная кровь, синяя гематома, коричневый калл, серые мешки под глазами. Всё это не просто оттенки человеческого состояния, но и возможности к исправлению их.

Сколько ещё в мире людей, работающих непосредственно с цветом – швеи (где важны балансы и спектры цвета); фермеры, продавцы фруктов, овощей, цветов и специй (цвет придаёт им однозначности); транспортники (сумбур потока машин регулируется переключением трёх узнаваемых цветов); киноделы и создатели игр (цвет может напугать, рассмешить, расстроить – в общем вызвать чувства); ритуальники (цвет подтверждает скорбь) и ещё много кто.

Что такое цвет? Это реакция органов чувств человека на жизнь. Ни для кого не секрет, что цвет для человека возможен лишь благодаря преломлению света на объекты. Нет света – нет цвета. В темноте мы не видим и лишь закрыв глаза можем кое-как, благодаря сознанию, воспроизвести некоторые оттенки и цвета. Чувствование самой жизни – это и есть узнавание цветов. Если есть цвет, значит есть и свет, а в месте с тем чувство безопасности и распознание самоидентификации.

Мы всматриваемся в цвет глаз другого, чтобы понять его и окунуться в океан его чувств. Голубой, зелёный, каштановый. Покрываемся солёной коркой серой соли, а после очищаем свою кожу для нового проникновения в самую суть другого.

О чём наши мечты, фантазии и желания? Всё так же – о цвете. Розовых сосках, синих татуировках, красных машинах, голубом небе, персиковой коже, чёрном кофе, белоснежном свадебном платье. И самое главное – они о том, чтобы чувствовать самого себя в загаданной палитре.

Сейчас, как никогда, актуальность приобрёл зелёный цвет. Оттенок хаки. Защитный цвет для человека. Защитный цвет для планеты. Трава, и листва на теле земли – это волосы, которым необходимо питание не только от влаги дождя, но и человеческой плоти, что обретает покой в черной земле. Часто ботинки война – чёрные, для лучшего единения и заземления с землёй. Воин станет добычей земли, что ещё более прикроет свою сезонную интимность и уязвимость. Чем успешнее воин, тем насыщеннее его защитный цвет. Его панцирь и щит. Боль война приобретает красные очертания крови, чёрной гари и серой седины на висках. Цветовая гамма воина меняется со временем, но поражение всегда носит один и тот же цвет – чёрный. То ли дыма от сжигания, то ли земли, в которую окунается уже не воин, а лишь пораженческая форма этого война.

В то же время, зелёный сейчас – наступающей весной – это признак новой жизни. Белые и серые замерзания сменяются теплотой зелени, что сумела выжить. Каким бы ни был оттенок цветка, ножка его и листья его – зелёные. Это пульсирующие вены природы, что перегоняют кровь и взрываются фонтаном теплых оттенков цветов. Цвет моих глаз – зелёный. Я вижу его каждый день своей жизни. Когда он пропадёт под веками, я больше не смогу как тот цветок, выражать яркость. Выражать жизнь.

Зелёный сейчас – надежда на лучшее будущее, потому что, встретив зелёный в природе, мы сможем пережить всё на свете. Зелёный – это новая жизнь! Хоть и логичное продолжение старой, умершей ещё в сером феврале.

Вглядитесь в вашу комнату поздно вечером, когда вы уже больше практически не можете различать цвета, — затем включите свет и нарисуйте то, что вы видели в сумерках. Существуют пейзажи и изображения комнат в полутьме, но как вы можете сравнить цвета на этих картинах с теми, которые вы видели в полутьме? Цвет светится в своем окружении. Так же, как и глаза улыбаются лишь на лице. (Людвиг Витгенштейн. Комментарии к цвету)

Гуляя, я иногда останавливаюсь, чтобы разглядеть объект – он привлекает меня не только движением, или статикой, но ещё и цветом. Одинаково удивляют как ящерицы цвета травы, так и броские фиолетовая юбка гуляющей дамы. Пялится на формы – один процесс, пялится на цвет этих форм – совсем другой. Разница, как и всегда, в вызываемых чувствах. Формами часто хочется обладать, или хотя бы прикоснуться. Цветом же – одно основное желание – созерцать.