26 марта 2022 г. 12:24

4 ...теперь ты знаешь отчего моё не бьётся сердце под твоей рукою

Неистребима моя склонность сравнивать литературные произведения с материальными вещами. И вот опять: эта книга напоминает мне очень скромное платьице скучной расцветки, но сшитое ладно и со знанием дела.
Главная героиня Джесси дожила до сорока лет и до кризиса среднего возраста, когда ещё есть время задаться вопросом "свою ли жизнь ты проживаешь?". И однажды ей приходит известие, что её мать, от которой Джесси давно живет уже отдельно и далеко, требует присмотра - то ли нервный срыв, то ли накатившее безумие, но необходимо присутствие рядом родного человека. Чем полезны бывают даже трагические события, которые вырывают человека из повседневности, прекратив на время однообразные действия? - они дают ему возможность отдалиться, остановиться и взглянуть со стороны на размеренный уклад, на себя, на то, кем стал сам человек за годы, незаметно пролетевшие в рутинных занятиях. Даже отношения с красивым и умным мужем - подзапылились, стали слишком близкими, тесными в худшем смысле слова.
Ситуация мне понятна, но не близка. Темперамент героини тоже не схож с моим - в реальной жизни, вряд ли мы смогли бы разговориться, заинтересовать друг друга и тем любопытнее оказалась для меня эта книга.

Удачное название "Кресло русалки" - оно сочетает статичность, мистичность и глубину, не дает ложных обещаний, и отражает суть происходящего в романе.
Персонажи в романе не яркие, но и не картонные, они жизненные, им веришь - их чувствам, их поступкам. В отличие от плохого романа, где события следуют одно за другим, не оставляя следа в душах героев, не влияя на их дальнейшие действия, эта книга именно о последствиях, которые кругами разбегаются по жизни человека после совершённого им шага.
Тихий шелест страниц этого романа можно было бы сравнить с неторопливой историей, поведанной у вечернего камина, если бы не мать героини - её персонаж неуютным стальным гвоздем криво вбит в тело произведения, постоянно кровоточит, страдает, остаётся неприятным и непонятным почти до финала.

По своим ощущениям мне хочется поставить 6-7 звезд, но я должна признать писательское мастерство и порядочность автора - она не затягивает сцены, и не обрубает их, не делает из произведения психологический ликбез с разъяснениями, или трибуну для своих политических воззрений, не напрашивается на премии, подключив непременные социальные и международные проблемы. Стиль не коробит и не раздражает, свидетельствует или о тщательной работе над текстом, или о врожденном чувстве гармонии и такта.
Так что если смотреть на эту книгу в отрыве от остальных, то оценка будет ниже, а если в сравнении, то чувствую потребность добавить полбалла - балл, иначе бездарные опусы встанут с ней в один ряд, а не хотелось бы.