26 марта 2022 г. 13:51

3 Спойлер

Эта книга увлекает с первых страниц. Читается на одном дыхании. Но это длится ровно до того момента, когда Сумирэ пропадает и ее начальница Мюу просит главного героя-студента приехать в Грецию, чтобы помочь с поисками. После этого события у меня создается ощущение, что Мураками решил изменить первоначальный план сюжета книги и ударился в эксперименты. Отсюда и: таинственность исчезновения Сумирэ без причины, случайно найденная героем дискета с записями Сумирэ, на которой описаны подробности из прошлого Мюу и тд. Вроде бы наметился детектив, но нет. Студент уезжает обратно в Японию, чтобы продолжить работу учителем. Сумирэ так и не найдена. Затем Мураками делится с нами происшествием в супермаркете со школьным учеником студента (этот школьник, к слову, сын любовницы студента), после чего у них происходит странный разговор. Потом проходит время и студент случайно встречает Мюу, которая выглядит, как "пустая комната". Сумирэ так и не найдена. И начинает уже посещать мысль - когда закончится этот винегрет непонятных событий? Он заканчивается и от этой концовки появляется легкое недоумение. Зачем было городить столько страниц с кучей псевдо философских мыслей от героев (Мураками такое любит), где итог всему - попытка склеить в конце разбитый вдребезги сюжет?
Поставил книге 3/5 только благодаря первой половине книги.