26 марта 2022 г. 17:39

4 В погоне за

Форсайт умеет две вещи - создать увлекательный сюжет и писать динамично. И если особо не вдумываться, а просто нестись по волнам повествования, то можно вполне искренне посопереживать протагонисту, который сначала сам создаёт себе проблемы, а потом героически их преодолевает.

Книга была написа в 1972 году и несёт на себе печать времени. Главный герой здесь силён, обаятелен, не обременён какими-либо обязательствами и в целом напоминает Джеймса Бонда немецкого разлива. Женщины, как водится, богаты формами и всегда готовы к услугам протагониста, а враги при всей их демоничности постоянно оказываются в дураках, и добро непременно побеждает.

Суть же “Досье” такова: специализирующийся преимущественно на криминальной хронике журналист Петер Миллер - любимец женщин и владелец красивого спортивного “Ягуара”, случайно нападает на след реально существовавшей секретной организации бывших членов СС “Одесса” (аббревиатура не имеет ничего общего с одноимённым городом) и пускается в погоню за одним из её лидеров - т.н. “рижским мясником” Рошманном. Его усердию и упорству удивлены все заинтересованные лица - и еврем-мстители из числа выживших узников концлагерей, и израильская разведка, которая пытается через него предотвратить второй Холокост, но уже на собственной земле. В конце-то мы узнаём, в чём причина, но я не стану портить эффект.

Конечно, в “Одессе” есть к чему придраться. Миллер предстаёт этакой Мэри Сью, которой постоянно везёт, хотя кажется, что на него ополчился весь мир, за исключением пары десятков таких же одержимых антинацистов. Совпадения кажутся уж слишком притянутыми за уши. Но всё равно, читать книгу интересно. Более того, роман ценен тем, что он и последовавшая в 1974 году экранизация привели к разоблачению Рошманна в реальной жизни.