26 марта 2022 г. 18:07

4.5 Близкое сердцу

Конец 90-х. Русская действительность. Близость чувствуется во всем, автор рассказывает фантастические истории оперируя при этом понятным антуражем с вкраплениями едкой бытовой романтики. Главный герой ведет постоянные внутренние монологи о нравственности, а сама история это больше социальная драма и про отношения нежели лихой сюжет фэнтези боевика. Но и для боевика тут не все так плохо. Персонажи колоритные,  готовые, действия хоть отбавляй. За пару глав наступает конец света, а учитывая что в книге три отдельные истории, то три конца света. Это глоток свежего воздуха после затянутых громадных эпических фэнтези западного производства. Правда невольно сравнивая с фильмом понимаешь что некоторые сюжетные линии там были более продуманны и связанны между собой, но грех винить этим сравнением первоисточник. В свое время читал книги цикла, но тогда был подростком и порядок чтения нарушался. Сейчас прикасаясь более осознанно к творению автора, могу смело заявить что Лукьяненко есть за что любить. Он делает фэнтези не ради фэнтези и от того его произведения не выглядят пустышками и красивыми обертками. Здесь есть мысли, есть философия, есть вопросы. На них можно расти и развиваться как личность.