Coffee_limon

6 июня 2013 г. 08:29

Данный сборник замечательных детективов от классиков жанра Алистера Маклина, Микки Спиллейна и Сан-Антонио - четвертая книга в серии "Мир детектива", выпущенной в в 1991-1992 годах издательством Gart. И это, пожалуй, лучшая книга из того, что мне удалось в серии насобирать и прочесть.

"Когда бьет восемь склянок" - приключенческая история, с пропажами кораблей, перевозящих золото. Яркий стиль, интересный сюжет, правдоподобность до мелочей. Не мудрено, Маклин служил на флоте, а после службы был школьным учителем. Он всегда увлекался написанием романов морской, военно-морской и шпионской тематики. Кстати, в начале 1960-х годов Маклин, желая показать, что популярность его книг происходит из-за тем, а не благодаря имени автора, издал два романа под псевдонимом Иан Стюарт. Но он не изменил стиль и читатели его быстро распознали. Стиль-то и правда с изюминкой!
Целый ряд произведений Алистера Маклина был экранизирован. Не обошли вниманием и "Когда бьет восемь склянок". («Когда пробьёт восемь склянок» (англ. When Eight Bells Toll) — кинофильм 1971 г. выпуска.) Главную роль сыграл Энтони Хопкинс.

1331826387_8skl-1.jpg"

"Кровавый рассвет" - любимый Микки Спиллейном крутой детектив. Второй роман о суперагенте американских спецслужб Тайгере Мэнне. Ах этот Тайгер Мэнн. Рисковый парень. И профессия его - шпион высшего класса!
Конечно, Тайгер Мэнн известен не так как второй персонаж романов Спиллейна - частный детектив Майк Хаммер. Но тоже ведь интересно!

Ну и мой любимый Сан-Антонио. Вернее, мой любимый Фредерик Дар. Всегда удивляюсь, как ему удается писать такие разные книги просто меняя обличия. Фредерик Дар - и детективы серьезны, сентиментальны и терзающие душу. Сан-Антонио - и детективы яркие, остроумные, забористые! Одно название чего стоит - "Можно любить и лысых!" Да конечно, можно. Особенно если автор - Сан-Антонио!
Для справки: Под псевдонимом Сан-Антонио Фредерик Дар написал 183 романа о похождениях полицейского комиссара Антуана Сан-Антонио (книги написаны от его лица) с постоянным подчинённым, современным Гаргантюа инспектором Берюрье. Во Франции сложно найти семью, у которой бы не было в библиотеке какой-либо книги Сан-Антонио. Более того: Фредерик Дар является самым читаемым автором XX века и начала XXI века — его книги в общей сложности вышли тиражом более 300 миллионов экземпляров, а на настоящий момент ежемесячно переиздаются не менее трёх книг.

Спасибо за интересную рецензию! Иногда хочется погрузиться в какую-нибудь замечательную детективную историю.

Но это классика. Со всеми вытекающими. Шпионы, детективы-мачо! :) Мне для таких книг нужно настроение. Хотя того же Дара люблю читать в любое время. Вот его же произведения под псевдонимом Сан-Антонио читаю только когда хочется чего-нибудь отвязного :)