Blossomm

26 марта 2022 г. 23:17

Самый большой плюс детских историй это легкость их чтения, особенно если автор именно умеет правильно подать детскую книгу, без какого то перегруза , понятным языком и понятным сюжетом. На мой вкус современные авторы этого не умеют, а вот Астрид Линдгрен да. С большим удовольствием я прочла эту книгу вместе с ребенком за вечер, благодаря ее слогу, динамичности и приключенческому сюжету.

От такой истории наверное глупо ждать какой то философии, но как мне показалось в ней остро поднята тема дружбы - именно она возникает между Рони и Бирком, детьми двух враждующих кланов разбойников, которые много лет враждуют. Именно эта вражда толкает их детей на то что бы сбежать из дома и довольно долго Рони и Бирк будут выживать в лесу.

В целом книга конечно не без минусов, есть кое какие моменты которые мне не понравились и я бы предпочла старого , доброго Карлсона перечитать вместо Рони, но в целом книга легкая, приключенческая, держит внимание ребенка и хорошо написана, с хорошим концом (что немаловажно) в котором дети примирили родителей, поэтому думаю именно как детская книга она довольно хороша.

Прочитана в рамках игры Кот в мешке