Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

27 марта 2022 г. 10:55

5 Бизнес по-русски

У Сенчина в "Елтышевых" у персонажей романа происходит вынужденный дауншифтинг с переездом из города в деревню. А в "Нубуке" наоборот - главному герою (его зовут как и автора) выпадает шанс в лице старого товарища переехать из глубокого захолустья от жизни с родителями в современный успешный Питер. Вообще, мне кажется, эти книги сильно перекликаются. Ведь и в "Нубуке" главный герой с семьёй когда-то жил в городе, но опять же спикировал в деревню. И Сенчин таким образом изображает трудности жизни в непростое время как в сельской местности, так и в городе, в бизнесе. И выходит, что мы ни в первом случае не наблюдаем дауншифтинга каким он в идеале мог бы быть, обогатив человека, ни во втором случае - прихода к успешному успеху.

Итак, Роман оказывается в Питере в качестве помощника по бизнесу своего давнего друга. Начинается его кривая восхождения со всеми его прелестями - он начинает зарабатывать, дело прёт, дорогие клубы, посиделки, знакомится с девушкой, у них близкие отношения. Но постепенно всё идёт по ниспадающей. И я концовку предугадал без проблем. Причём нельзя сказать, что это только из-за неудачи Володи в ключевом бизнес-проекте. Личная жизнь тоже катится в бездну. Роман просто оказывается не готов к этому всему. "Головокружение от успехов". Как не готова была страна тогда. Ведь по сути Сенчин не просто разбирает сложный тернистый путь бизнеса в России 90-ых. Мы видим собирательный образ русского человека, который сталкивается с чем-то новым для себя и оказывается не вполне готовым к этому, набивая здоровенные шишки. Но эти шишки не становятся полезным опытом, который делает личность сильнее и сподвигает на дальнейшее развитие и движение вперёд. Они просто отбрасывают его назад, к стартовой точке.

Роман - персонаж сомневающийся. С одной стороны, он хочет быть в водовороте, красиво жить, зарабатывать. С другой стороны - он как мямля, нерешительный и прочее. Хочет многое получить, но не имея задатков для этого. Желая добиться успеха, не готов отвечать за негативные последствия. И в этом, на самом деле, большинство из нас. И дело не в социокультурном коде. Наверное. Не знаю.

Роман читается быстро, интересно, легко. Я лично преодолел его запоем. Вроде бы и незамысловатый сюжет, но написано здорово. И сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что "Елтышевы" мне хоть и понравились, но я их недооценил. Есть желание вернуться и перечитать.