Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

27 марта 2022 г. 12:51

3 Какое-то странное будущее

Нашей стране нужны не лучшие дети, а лучшие взрослые, которые смогли бы вырастить лучших детей

Если всё население Земли поставить плечом к плечу, то люди вполне смогли бы поместиться на острове Занзибар. Но с каждым годом нас становится всё больше, и в мире Браннера перенаселение приводит к катастрофе.

Планета оказалась переполнена. Люди проживают в грязи и бедности. Глушат сознание легализованными наркотиками, чтобы легче было воспринимать новую реальность. Чтобы сдержать рождаемость, в развитых странах действует евгеническое законодательство, запрещающее семьям с несовершенными генами иметь детей. Размножаться теперь могут только те, кто обладает идеальным физическим и психическим здоровьям. Всё это приводит к подпольным усыновлениям, попыткам обмануть правительство, депрессиям и вспышкам насилия на улицах. Но один азиатский учёный делает прорыв в медицине и сообщает миру, что нашёл способ, как несовершенные родители могут иметь совершенных детей.

История вращается вокруг двух главных героев. Дональда Хогана – уставшего от жизни правительственного агента, которого посылают на край Земли, чтобы избавиться от азиатского учёного. И Нормана Хауса, исполнительного директора мегакорпорации, которому предлагают стать президентом маленькой африканской страны – Бениния – в ней Норман находит настоящий Рай на Земле, ведь там за последние годы не было совершено ни одного убийства.
Поначалу кажется, что эти две сюжетные линии никак не связаны (за исключением того, что герои знакомы и общаются между собой), но в финале они переплетутся самым неожиданным образом.

Короче говоря: ваша жизнь от рождения до смерти сродни шагам безнадежно пьяного канатоходца, чей номер до сего момента был настолько плох, что его забрасывают тухлыми яйцами и пустыми бутылками

«Всем стоять на Занзибаре» была издана в 1968-ом году. Браннер описывал в ней будущее, 2010-ый год, и предсказал многие вещи, включая почти точную цифру населения земного шара. Помимо историй Дональда и Нормана, в романе постоянно описывают жизни случайных людей – подростков, желающих уехать из родного города, влюблённую пару, которая хочет усыновить ребёнка, непутёвого папашу, которого шантажирует уличная банда, и так далее. Браннер представляет нам антиутопичное будущее через истории простых обывателей, хоть это и получается несколько сумбурно.

Сумбурность и переизбыток информацией – главная проблема этой книги. В ней семьсот шестьдесят, мать его, страниц, и три четвёртых романа можно просто выкинуть. Сначала создаётся ощущение, что переключаешь каналы с новостными сводками на телевизоре – информация на страницах представляется белым шумом – непонятные термины, многочисленные имена, какой-то искусственный интеллект, какое-то будущее. Представьте, что вы оказались в центре толпы, где все наперебой говорят о разном, а вдобавок ваш мозг впитывает информацию с листовок на столбах, с пиксельных экранов торговых центров, разбавляет это воспоминаниями и мечтами. И всё это снежным комом наваливается на вас, также, как наваливается сюжет этой книги.

Когда к трёхсотой, мать его, странице, это рассасывается, всё становится более менее на свои места, и Браннер начинает уделять время основному сюжету, он начинает грузить вас скучными описаниями заседаний вице-президентов, директоров, офисных служащих. И всё это понять можно, только если вы политик или социолог, для обычного смертного – это страшная скука. И это после того, как вы доверились автору и не забросили чтение после потока сознания в начале. Какая подлость!

Тем временем на планете Земля уже невозможно поставить всех на острове Занзибар так, чтобы кто-нибудь не стоял по колено в море

Но если вы всё же не забросите книгу и продолжите читать, то вас ждёт интереснейший сюжет с глубоким смыслом. Что история Нормана, что Дональда – обе заслуживают внимания. Оба героя настолько погрязли в этом противном и ужасном мире, что просто не могут поверить, что где-то далеко, в малоизвестной стране Бениния, люди могут жить совсем по-другому. Не превращаясь в зверей, кромсая друг друга на куски. Не поклоняясь искусственному интеллекту, доверяя ему вопросы безопасности страны. Жить, не испытывая страха за себя и своих близких, и даже иностранных гостей встречать не враждебными взглядами, а с доверием и любопытством.

И пусть планета задыхается, решать проблему нужно не ограничением рождаемости несовершенных детей, а вправляя мозги несовершенным взрослым. Взрослым, которые, управляя целыми странами, не видят ничего кроме жажды денег и используют СМИ для манипуляции населением. А до тех пор, пока ничего не изменится, придётся продолжать жить в информационном потоке, в котором очень трудно понять, где правда, а где очередная ложь.

Учитывая, что при ста тысячах жителей наш остров и так перенаселен, не было бы смысла и дальше растрачивать наши материальные и человеческие ресурсы на такую роскошь, как обучение идиотов или подтирание задниц слабоумным

В общем, план в следующем. В книге есть категории глав – одни с новостными сводками, другие с коротенькими описаниями жизни случайных людей, третьи со статьями социолога, и последние – с основным сюжетом. Советую читать только те, что с основным сюжетом. Сэкономите себе кучу времени и сил, не пробиваясь через бессмысленные потоки сознания. Потому что семьсот шестьдесят страниц на пару хороших мыслей – это слишком.

– Норман, какой, черт побери, смысл быть человеком, если никто, кроме машины, нас от нас самих не спасёт?

картинка Martis