ann1974

27 марта 2022 г. 16:26

Насколько медленно раскачивалось моё чтение этого романа в первой его половине, настолько же стремительно понеслось с середины, такие там начались сюжетные виражи, что аж дух захватывало. Начинается повествование с обнаружения трупа молодой женщины с перерезанными на руках венами. Убедить полицейских в том, что это самоубийство у убийцы не получилось. И вот спокойное существование маленького шведского городка постепенно начинает разрушаться, потому что для обнаружения преступника приходится копать глубоко в прошлое – на целых 25 лет назад, в то время, когда убитая и её друзья были ещё школьниками. Именно из того времени проистекают причины, приведшие к трагическому финалу пострадавшей. Неимоверное количество скелетов из шкафов разных семей посыпалось на Патрика, одного из полицейских, расследовавших убийство Алекс. Целый клубок семейных тайн через много лет всё-таки выплыл наружу, подчас тайн поистине чудовищных, замешанных на насилии и жестокости. Многих проблем и трагедий можно было бы избежать, если бы не извечная боязнь перед осуждением общества. «А что скажут люди?» - главная движущая сила поступков многих людей, умолкающих там, где надо кричать во весь голос, бездействующих тогда, когда надо бороться за благополучие своих близких.

Книга прочитана в рамках моба "Прогулка в вересковых пустошах" группы Austenland.