27 марта 2022 г. 17:39

5 Фантастика или мемуары?

13 февраля 2001 года происходит времятрясение — катаклизм, отбросивший весь мир на десять лет назад. Эти «новые» десять лет люди вынуждены прожить полностью так же, как и предыдущий период, повторяя свои действия, целиком осознавая, что происходит, но не в силах что-либо изменить. Как актёры в спектакле живут чужой, написаной жизнью, но не обладают силой воли.
А теперь я скажу, что это не фантастика, а автобиография.
Я не знаю, к каком жанру можно отнести эту книгу — она и художественная, с сюжетом и персонажами, она и философский опус, она и мемуары... Фантастический сюжет смешивается с реальными случаями, отвлекаясь на рассуждения о жизни. Курт изучает описанную фантастическую ситуацию со всех сторон на примере жизни самых разных людей. Он не отделяет реальность от выдумки, из-за чего у меня возникло ощущение, что времятрясение действительно произошло, а эта книга — мемуары или дневник человека, пережившего этот период. Получилась игра в альтернативную реальность — зачем разделять её на выдумку и жизнь, когда можно принять её полностью, целиком, притвориться, что все — правда?
Это было мое первое знакомство с писателем, и я в итоге очень им заинтересовалась. Пишет он великолепно — у книги нет сюжета, как такового, она крайне нестандартна, но читать её было так интересно, что я забыла обо всем на свете. Только в конце мне немного наскучила некоторая однообразность рассуждений.
Курт считает, что искусство должно наполовину состоять из разговора между автором и зрителем/читателем, и эта книга демонстрирует эту идею. Да, Курт тут предельно честен. Да, это художественное произведение. Да, тут можно сделать вывод не о сюжете и персонажах, а о самом писателе.
Если вы человек религиозный, как я, вам могут не понравится некоторые мысли и высказывания в этой книге. Но тем не менее, Курт уважительно относится к верующим людям, старается их понять, и осознаёт, что для них вера важна. Но в этом и состоит суть разговора — выбор за тобой, соглашаться или нет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!