27 марта 2022 г. 18:02

1 Люблю пост- и модернизм, но не понравилось

Я люблю пост-модернизм и эксперименты, поэтому после одного отзыва эта книга меня заинтересовала. Хотелось узнать, как раскроется идея рассказать историю/изучить персонажей через одни диалоги. К сожалению, мне совершенно не понравилось.
Во-первых, сам сюжет — советская очередь, для меня, из-за того, что я не застала это время, был отчасти чужд. Я удивилась, что люди ночевали в очереди, насколько тогда длинная должна быть эта очередь?… Потом полицейские, которые их стали зачем-то считать… Возможно тот, кто жил в то время, понял этот момент. Я считаю, что стоило с помощью этого эксперимента с диалогами выстроить интересный сюжет, раскрыть более нетривиальную идею. Персонажи говорят не о чем. Они не раскрываются и выглядят неубедительно. Одни «говорящие головы». Возможно, в этом заключалась идея? Во-вторых, в конце есть откровенная сцена. Я хотела выкинуть книгу в окно, но она была в телефоне. Если честно, мне показалось, что это попросту бред и графомания, и данный эпизод подкрепил это ощущение. Возможно, не будь этой сцены, я бы отнеслась к книге лояльнее. Абсолютно неинтересно, пусто. Глупо.
Я не говорю, что не стоит ради эксперимента раскрывать жизнь, какая она есть. Но в романе все наиграно, особенно «романтическая» линия. Существуют пьесы, там тоже одни диалоги. Убери имена и описания действий, будет тебе «постмодернизм». Намного лучше и интересней этой траты времени. Да, подобная литература нередко хулиганская, но тут откровенная пошлость. Ощущение, что писатель пытается выглядеть интереснее, чем у него получается. Не знаю, буду ли искать у Сорокина то, что мне понравится больше этого произведения. Я читала других авторов этого жанра, их книги не вызывали такого отторжения. В постмодернизме не обязательно должен быть смысл, но все-таки... Не покидало впечатление псевдоинтеллектуальности.