SkazkiLisy

28 марта 2022 г. 00:34

4 Как стать комсомольским секретарем

Действие романа происходит в 1927 году. В центре повествования - образование в селе комсомольской ячейки, борьба комсомольцев с кулаками.

Главный герой - Касаткин с некоммунистическим именем, "которым называли французских королей", Филипп. Но на протяжении большей части произведения его будут называть Хвилей. Видимо, это имя кажется автору исконно русским))

В образе Хвили автор вывел сам себя. У других персонажей тоже есть реальные прототипы - жители родного для писателя села Знаменка, Курской губернии.

В селе происходят большие перемены. Перестройка быта и мышления. Отказ от веры, из-за чего происходит ссора в семье главного героя. Это первая проблема, с которой столкнулся главный герой. Ведь для деревенского жителя вера всё еще оставалась важной составляющей жизни.

Но "антихристы" пришли надолго. На этом фоне кажется символичной сцена перестройки церковной школы, которая стоит в запустении в клуб, где будут собираться комсомольцы.

Так и вся деревня, вся страна перестраивается. И как прежде уже не будет.

Несмотря на упорство, благородство, стремления и прочие положительные характеристики, которыми наделил своего героя (себя) Филипп Иванович Наседкин, Хвили не воспринимался мною, как абсолютно положительный герой.

Меня оттолкнула его готовность перечислить всех кулаков, которые есть у него в селе. Да еще и сцена эта происходит при подаче заявления на должность секретаря местной комсомольской ячейки. Неприятный осадочек остался. "Не настучишь - не получишь". Преподнесено это именно так, допускаю, что автор не совсем верно преподнес всё это, но впечатление именно такое от этого эпизода.

Вообще, весь политический курс на раскулачивание у меня вызывает много вопросов. Избавляться от людей, которые могут организовать рабочий процесс и знают как извлечь прибыль, - путь в никуда. Но это ясно сейчас, а тогда кулаки воспринимались как классовые враги и "голодранцы" считали своим долгом от них избавиться.

Но не Хвили единым, как говорится. Большинство героев во время чтения вызывают скорее положительные эмоции (исключая ситуацию с раскулачиванием). Они смелые, честные, принципиальные, горящие великой идеей.

Меня несколько озадачило название. Но в повести все объяснилось. Кулак Комаров называет "голодранцами" менее состоятельных, но очень идейных сельских жителей. Более детально название объясняется в диалоге между Хвилей и Клавдией Комаровой:

"— А ты драные брюки носишь, чтобы хвастать своим пролетарским происхождением? <…>

— Да, брюки драные, это правда. А только ношу их не затем, чтобы похваляться. Нет. Щеголяю в них, чтобы отцу твоему угодить. <…> Он любит называть нас голодранцами. Ну, чтоб величал так нас не напрасно.

— А вы что ж, не голодранцы? <…>

— Голодранцы. А только если уж на то пошло, то голодранцы не просто какие-то, а великие.

Клавдия рассмеялась:

— Понимаю. Великие потому, что заплат великое множество.

— Нет, не потому. Великие потому, что великое дело делаем. Старый мир разрушаем, а новый строим".

Да, они строили новый мир. Можно сказать, что стояли у самых истоков того, что началось после революции 1915 года.

Мне нравятся книги (особенно подростковые) о "прекрасном советском прошлом". Есть в них очаровательная наивность, что ли. Подобную литературу можно посчитать агидкой, но это скорее памятник времени. Таких памятников много и часто они похожи один на другой. Но повесть "Великие голодранцы" приятно читать, у Наседкина хороший, легкий слог, немного подпортил впечатление эпизод с кулаками, но что же делать.

Да и молодые герои вызывают по большей части симпатию. Они молодые, активные, с горящими глазами и готовые пожертвовать многим ради счастливого будущего и не только своего, а всеобщего.

"И пошел по дороге с сундучком в руке. Я шел и чувствовал на себе их взгляд. Но не оборачивался, хотя трудно было удержаться. А не оборачивался потому, что боялся показать мокрые глаза. И только когда отошел далеко, оглянулся и поднял руку. Они тоже подняли руки и помахали мне.

— До свидания! — повторил я сквозь слезы. — Всего хорошего, дорогие друзья!.."