Saya

7 июня 2013 г. 00:08

Читая эту книгу вспомнилась одна старая байка о Фрейде, которую рассказывал лектор по общей психологии "Большая часть пациентов многоуважаемого Зигмунда Фрейда не закончили лечение по одной из двух причин. Либо у них кончились деньги, либо они умерли"
Как ни печально, но судя по всему докторам психологии крайне редко удается услышать "Спасибо, доктор, вы меня вылечели!"
Они приходят, они наблюдают, они контактируют с пациентом, и если повезет могут слегка улучшить качество жизни и самочувствие пациента, и все... Немного напомнила исследователей-биологов, которые при изучении некоторых видов полностью погружались в жизнь и быт оного, а потом удалялись и писали научные труды, дисскутировали и т.д.
А вообще книга мне понравилась, такое количества ссылок я не видела наверное никогда, причем не просто пару слов, а в зависимости от контекста нужной степени развертоности и исчерпоности. Да и хочется отметить, что автор рассматривает различные точки зрения на поднимаемые им темы (как-то не удобно называть их проблемами) и очень подробно их излагает и даже критикуя остается рациональным и очень вежливым.

Подводя итог: позновательно, интересно, но с легким налетом грусти из-за "незавершенности"