28 марта 2022 г. 12:38

4 Книга, навевающая ужас!

Никогда не читала столь омерзительной книги, но это не хула ей, а восхищение умением мастера достичь такой атмосферы. «Слепота» Ж. Сарамаго шокирует, ужасает, потрясает. Взяла книгу для почтения просто наугад, а погрузилась в такое……

Сюжет напоминает то ли фильм ужасов, то ли постапокалиптический мир. В некоем мегаполисе люди начинают слепнуть, причем все подряд, постепенно, но регулярно, причина сего действа не понятна и не известна. Ослепнув, люди пугаются, кричат, просят о помощи у родных и чужих людей, поначалу ученые мужи государства пытаются понять причину слепоты и помочь пострадавшим. Но их количество увеличивается как снежный ком, слепоте подвергаются независимо от пола, возраста, профессии, местонахождения. Город погружается в слепоту.
Первых пострадавших, которые связаны между собой некими отношениями, государство решило отделить от общества, надеясь пресечь дальнейшую передачу «заразы», и заселило в брошенную больницу для умалишённых людей. Вот такой коммуной им предстоит жить, а вернее, существовать и выживать. Вооруженная охрана, сама напуганная насмерть, близко не подходит к слепым, кое как доставляет им еду, остальные проблемы своей несчастной жизни должны решать сами слепые, но как это сделать – не волнует никого. Но Господь Бог всё же снизошел до несчастных – оставил на земле одно действующее око – жену доктора. Правда, это пока секрет, но мы - то можем видеть то, что происходит в городе. Нам об этом рассказывает единственная видящая женщина.

И что же мы видим? Бедные люди пытаются как – то устроится в этой запущенной больнице, устроить свой быт, наладить распределение еды, морально настроиться на это существование и не теряют надежд на улучшение своего положения. А слепые все пребывают и пребывают, но это еще не самое страшное. Самое страшное наступает тогда, когда небольшая группа таких же слепых во главе с вооруженным бандитом берет всю власть в свои руки и начинает верховодить остальными слепцами.
И вот тут понеслось! Все то не большое зло, что было заложено в каждом человека, словно намагниченное, стало притягиваться друг к другу, объединяться в этой малой группе людей. Они словно обезумели от того, что безнаказанность разлилась широкой рекой, что хочу и кого хочу, то и беру, безграничная власть опьянила их. И вот мы уже видим человека, который не взбирается по эволюционной лестнице мироздания, а медленно идет вниз, туда, откуда он начинал свое великолепное шествие в звании «человек». Забыты все те душевные качества, которые делают человека человеком – доброта, взаимопомощь, забота о ближнем, благородство, гуманность, человеколюбие, благодушие. Иной раз после чтения мне хотелось пойти и вымыть руки, настолько автор подробно, скрупулёзно и дотошно описывает весь тот ужас, в котором вынуждены были находиться люди, а главное так, что мне почему - то хотелось ему верить. Да, инстинкт выживания и самосохранения сводит на нет всё то хорошее, что заложено в человеке, оставляет только те качества, которые помогают выжить. А сколько раз я ловила себя на мысли – не дай Бог такое испытать!
Единственное, что сдерживало моё чтение – это очень своеобразная манера написания книги. Я еще ни разу не видела такого «жадного» автора - полное отсутствие знаков препинания, абзацев, диалогов, имен, он словно не хотел растрачивать свою энергию на всю эту ерунду. Но это выбор автора, мы может только принять его или отвергнуть. Но за что я однозначно благодарна автору – это тот финал, который я хотела увидеть на последних страницах книги.

Да, книга сложная, неоднозначная, её и читать трудно, и делать какие - то определённые выводы – чего в ней больше – добра или зла. Но такие книги заставляют думать – а все ли правильно у нас, у людей, в нашей обычной жизни и как поведём мы себя, если вдруг жизнь сложится «неправильно» и какую черту сможет переступить человек при этом?