28 марта 2022 г. 13:12

5 Голландские любовные страсти...

Когда человек влюбляется, у него появляются розовые очки... Когда у человека возникают похотливые желания, то за него решает причинное место... А когда наступает реальность, розовые очки слетают вместе с похотью и другими мыслями. Я могу так охарактеризовать роман "Тюльпанная лихорадка". Ещё добавлю, что за все надо платить. Прочитав это интересное произведение, можно заметить, что помимо любви, тюльпанов и прочего, здесь есть цитаты из других книг и в конце автор перечисляет список произведений, с которыми можно ознакомиться и прочитать. Мы окунаемся в мир живописи и талантов, любви и спекулянтов, а также предательства. Очень ловко провели девушки ни в чем неповинного дедушку, который просто хотел любить и быть любимым, но его любовь была не взаимна. И я поражаюсь, каким "бабомужиком" была Мария. Настоящая женщина: и ребенка родила, и свои недомогания скрывала от всех, и любовь свою простила. Она достойна той награды, которая ей досталась в конце книги. А София могла просто поговорить со своим мужем, в любом случае, она все равно бы осталась без копейки в кармане. Не видела я ее любви к Яну, одну только похоть, которую она не хотела получать от мужа. Сразу убежала, когда он ей сказал, что денег у него нет. Вот и вся любовь. Ян остался верен своей любви и даже спустя годы не смог от неё отделаться. Даже в монашках он разглядел ту, что когда-то давно она и он были счастливы. Корнелис тоже остался счастлив по-своему. Мораль такова: если изменяете, то готовьтесь к тому, что вас когда-нибудь раскусят, или жизнь преподнесет вам такие новые краски, о которых вы не догадываетесь.