Marfo4ka

28 марта 2022 г. 14:20

Я люблю детективы, я люблю викторианский Лондон, ну и люблю новые трактовки старых историй. В этой книге присутствуют все три составляющих. Изначально мы знакомимся с Мэри Джекилл но постепенно героинь становится больше. Даже есть Холм и Ватсон. Так же куча отсылок к разным книгам.
Книга легкая. сюжет конечно не самый умные или уникальные но как легкое чтение очень даже читабельно. Книга построена как роман со вставками комментариев героинь, т.к. одна из них описывает их приключения и все это контролируют. Немного о героях, Мэри неплоха но иногда она очень завистлива? эгоистична? Что-то между этим. Диана это страшный кошмар всех братьев и сестер. Мне она вообще не понравилась, каким бы не было ее прошлое и какой бы не была тяжелой ее жизнь, ее поведение выводило меня из себя. Кэтрин мне понравилась полностью, ее взгляды схожи с моими. Жюстина вообще оказалась очень мягкой, добросердечной и самой спокойной. Беатриче тоже весьма уравновешена и рассудительна, про нее было приятно читать.
Приятная книга и было здорово по мере прочтения книги узнавать тех или иных персонажей и истории из реальности. А еще там есть трактовка почему Мэри Шелли написала своею кингу именно с такой концовкой.