28 марта 2022 г. 18:19

«Вопрос на засыпку» напомнил мне энциклопедию из далекого детства – мы читаем понемногу буквально обо всем.

Здесь встречаются вопросы из физики, экономики, литературы, географии, истории, но в крайне нестандартном ключе. Тут нет как такового четкого и правильного ответа, здесь больше вопрос стоит в оценке вашего вектора мышления – на сколько разносторонне и масштабно вы мыслите, как далеко вы можете отбросить абсурдность самого вопроса и пофантазировать над решением, полагаясь на известные вам реальные факты.

Действительно интересно было выйти за пределы одного четкого ответа и расширить свои размышления по каждому вопросу. А сами вопросы, скажу я вам, были очень занимательны, нетривиальны и по-настоящему интересны.

Вообще первая мысль, которая у меня приходила «я совсем не знаю ответа, вот совершенно!». А когда «отпускаешь себя», думаешь «почему бы не пофантазировать?» и даешь своим мыслям течь в разных направлениях - и тогда, на собственное удивление, появляются очень хорошие, разноплановые и подходящие варианты.

На самом деле даже автор не дает порой конструктивного ответа, иногда уходит в дебри отвлеченных тем, но, по факту, в аннотации же изначально было заявлено «мы просто предлагаем пошевелить вашими мозгами» - в этом ведь есть своя прелесть, все-таки ты же не учебник читаешь.

Также язык автора приятен, легок и понятен, сама по себе книга очень небольшая, можно читать понемногу и в свое удовольствие без переутомления от кучи фактов и тем.

А вишенкой на торте стал гармоничный юмор- в конце каждого пояснения вопроса вмонтирована небольшая шутка, которая завершает тему на прекрасной ноте (обожааааю).

По итогу это приятное и познавательное чтение, которое действительно напомнит, что мыслить можно и нужно разнопланово.